Консультация педиатра /

Пентаксим Вакцинация — вопрос №2341521

После первой прививки Пентаксим вышли красные пятна на лице,после руках,ногах.Не крапивница,а сосудистый рисунок.Пршли очно педиатра,аллерголога,иммунолога,дерматолога. Все кроме педиатра дали добро на вторую вакцинацию пентаксимом под прикрытием антигистаминного,педиатр советует АДС так как реакция была гиперчувствительности и после отдельно полиомиелит.Я сначала думала что даже АДС-М,но после все таки почитав инструкцию решила АДС. Пентаксим перенес нормально слабости не было температура один день 36,9,ел,спал хорошо.Ранее отказывалась от вакцинации сама,есть вактривир.Ребенку 3,5 года. Страх перед полиоВаксин пишут что от нее сильная температура и вакцина новая. Помогите решиться что ставить и Пентаксим страшно, вдруг аллергия будет хуже,хотя ребенок не аллергик и это единичный случай.Пятна красные сошли за неделю с лечением три дня Полисорб и неделю Зодак, сосудистый рисунок был виден в течение двух недель,я боялась васкулита,но доктора сказали,что нет. Или лучше все таки АДС и полиоВаксин?Ребенку 3,5 года

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Полиоваксин нормально переносится, хорошая вакцина.

Конечно, лучше привиться пентаксимом, так как это защита от коклюша в том числе.

По описанию серьезной реакции не было, поэтому соглашусь с теми коллегами, которые поддерживают еще одну дозу пентаксима.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо,нам получается если все будет нормально сделать ещё две вакцинации Пентаксима? Очень боюсь васкулита или проблем с сосудами по типу сывороточной болезни,в ОАК анализе не было серьезных изменений после только повышены лейкоциты,может сдать какие то анализы чтобы исключить васкулит?

Педиатр
Нет, не волнуйтесь, никакого дообследования на надо.
Да, пентаксим ставится трехкратно с интервалом 45 дней, затем ревакцинация через год.
Клиент
Алина Александровна, А на фоне вот такой реакции,аллерголог сказала что это острая аллергическая реакция но все же рекомендовала повторно после сдачи мазков на глисты и ОАК на эозинофиллы. На глисты обследовались отрицательно,кровь сдавали дважды только без иммуноглобулина там почти норма.Педиатр советует все же адс так как был контакт с аллергеном и второй контакт может быть хуже но и Пентаксим под прикрытием антигистаминных не исключает
Педиатр
На практике вакцинацию не рекомендуют, если была острая аллергическая реакция, именно крапивница, отеки и тд.

Поэтому прививаться можно в Вашем случае, да, антигистаминные принимайте на всякий случай.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас спасибо,а то что это сосудистые высыпания нагрузки на сосуды,васкулит или обрушение тромбоцитов с кровоизлиянием в мозг быть не может?
Педиатр
Нет, конечно, такой реакции вакцинация не может спровоцировать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо,а в каком количестве или на какое время антигистаминные и что лучше Зодак или Зиртек и нужен ли Полисорб? Пятна не списались,может это быть не аллергия а все таки напряжение сосудистой системы?
Клиент
Педиатр
Какая-то сосудистая реакция произошла, видимо, но нельзя утверждать, что причина в вакцинации.

Принимать в течение 3 дней после прививки зодак или зиртек, любой, сорбенты не нужны.
Клиент
Алина Александровна, утверждать можно,так как эта ре
Клиент
Алина Александровна, утверждать можно что это точно после вакцинации так как ни до ни после этого не было перед осмотром врача ребенок был нормальный спустя 30 мин мы сели в машину у ребенка было красное лицо но так как в поликлинике нет кондиционера списали на это .то это может быть за сосудистая реакция,к примеру? Нужен ли ревматолог
Педиатр
Нет, ревматолог не нужен, если сейчас нет никаких жалоб. Такая реакция не является по описанию противопоказанием к вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте
Лучше пентаксим поставить под прикрытием антигистаминных препаратов.
Полиоваксин конечно переносится хорошо, но как отреагирует организм неизвестно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо,нам получается если все будет нормально сделать ещё две вакцинации Пентаксима? Очень боюсь васкулита или проблем с сосудами по типу сывороточной болезни,в ОАК анализе не было серьезных изменений после только повышены лейкоциты,может сдать какие то анализы чтобы исключить васкулит?
Педиатр
Да можно под прикрытием антигистаминных.
На васкулит это не похоже.
Если проверять есть или нет то сдают иммунологические пробы -гамма-глобулин, С-реактивный белок, рф,АНЦА.
Но это не Ваш случай.
Адс ставить смысла не вижу, может это не на коклюшный компонент реакция а на другой какой то
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо,значит рекомендуете Пентаксим под прикрытием антигистаминных,но только мы не можем выяснить на что именно в вакцине была реакция,у нас таких анализов не проводят,или лучше вообще не прививать?
Педиатр
Нет, прививать нужно.
2 вакцины не защитят полностью от заболевания, если вдруг столкнется с ними организм.
После последующих вакцин может даже и меньше реакция быть, так как организм уже сталкивался с привычным аллергеном.
Клиент
Екатерина Юрьевна, все таки Пентаксим рекомендуете под прикрытием? Боюсь подобия сывороточной болезни или обрушения тромбоцитов или анафилактического шока.Спасет ли Зиртек от последнего за три или за пять дней его лучше начинать и сколько позже?
Педиатр
Пентаксим, да.
Нет, то что Вы описали обычно при первом контакте случается.
За три дня до, в день, и 3 дня после
Клиент
Екатерина Юрьевна, , утверждать можно что это точно после вакцинации так как ни до ни после этого не было перед осмотром врача ребенок был нормальный спустя 30 мин мы сели в машину у ребенка было красное лицо но так как в поликлинике нет кондиционера списали на это .то это может быть за сосудистая реакция,к примеру? Нужен ли ревматолог
Педиатр
Можно сначала сдать анализ, как писала выше, и проконсультироваться еще с ревматологом
Почему бы и нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это была первая доза для вас пентаксима?
Возможно. Это было совпадение
На фото острая аллергическая реакция

После вакцинации нужно находиться 30 минут в поликлинике
Принятый ответ
Клиент
, Да это была первая доза Пентаксима и после сидели в коридоре и на улице были возле поликлиники около 30-40 минут. Сначала щеки покраснели,к вечеру стало на руках,с утра немного на туловище и на ногах.Прыщей и зуда не было.Только пятнами,как мрамор или леопардовая кожа. Раньше такого никогда не было,на пищу не бывает,поэтому совпадение не может быть.Один раз было красное лицо и уши после Панцефа. Можно ли на таком фоне продолжать вакцинацию? И чем? Или лучше совсем не вакцинироваться? Так же боюсь васкулита или подобия сывороточной болезни,кровь ОАК после с повышеннием лейкоцитов но все не критично,почти норма.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Иммунолог какие рекомендации дал ?

Нужно понимать на какой из 5 компонентов вакцины была реакция
Клиент
Надежда Александровна, Надежда Александровна, Иммунолог пока не дала точного ответа,выписала пересдать кровь на Иммуноглобулин Е аллергию и обследование на я/глист,предположила совпадение аллергии,на что я ответила отрицательно, только после этого сказала решит выйдет она из отпуска 26 числа. Кровь ещё не пересдали обследование на паразитов и глисты отрицательно. Когда я спрашивала про АДС сказала подождать и то что это не осложнение и больше склонялась продолжить с коклюшем.А можно выявить на какой компонент аллергия? У нас такие анализы в поликлинике даже не предлагают,может платно обратиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, к сожалению, конкретно сдать анализ на все компоненты вакцины – невозможно.

Как вариант, обсудите с врачом возможность замены вакцины. Поставить АКДС или инфанрикс
С 4 лет разрешена адасель

Чаще всего, реакция именно на коклюшный компонент
Клиент
Надежда Александровна, АКДС не рекомендовали,а Инфанрикс почти такой же состав, утверждать можно что это точно после вакцинации так как ни до ни после этого не было перед осмотром врача ребенок был нормальный спустя 30 мин мы сели в машину у ребенка было красное лицо но так как в поликлинике нет кондиционера списали на это .то это может быть за сосудистая реакция,к примеру? Нужен ли ревматолог
Педиатр, Детский кардиолог
Ревмо патология так не проявляется

Сосудистая реакция это не ревматологическая проблема
Клиент
Надежда Александровна, спасибо,а тогда к какому врачу можно ещё обратиться с сосудистой реакцией на коже? Что это может быть за патология
Педиатр, Детский кардиолог
Если волнуетесь , то Перед вакцинацией просто консультация гематолога, ревматолога
Клиент
Надежда Александровна, хорошо понятно,а вакцинацию Пентаксимом дальнейшую допускает?
Педиатр, Детский кардиолог
Только в условиях поликлиники, с подготовкой , под контролем иммунолога
Педиатр
Здравствуйте
Лучше всего, конечно, Пентаксим
Если будете его делать
Принимайте Антигистаминные препараты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо,не смотря на уже реакцию? Аллергия в виде сосудистой сыпи
Педиатр
Здравствуйте) Пентаксим как правило переносится легче.