Образование жидкости в перикарде и в плевральной полости

Здравствуйте, помогите пожалуйста так как моя проблема завела наших врачей в тупик, примерно полтора месяца назад у меня сильно воспалилось горло, Лор врач назначила полоскания отварами трав, тонзилгон, облепиховое масло и если не будет улучшения на 3-4 день подключить амоксиклав, на 4-ый день состояние улучшилось, без принятия антибиотика, однако появилась боль в груди справа и небольшая одышка! Примерно через 5 дней сдали общий анализ СОЭ -38, D димер-378, СРБ-38, сделали УЗИ где выявили жидкость в перикарде-150 мл, и в плевральной полости справа-650-700мл, рентген, КТ - Заключение: Изменения в верхней доле правого легкого с положительной динамикой процесса (подозрительно в плане туберкулеза или саркоидоза (менее вероятно) - мед документация не предоставлена). Появление плеврального выпота справа. Появление склеротического очага в позвонке Th4 неясной этиологии (гемангиома в сочетании с грыжей Шморля?) - рекомендовано МРТ. В легком эти изменения в верхушке у меня с 2011 года, хотя туберкулезом не болел, но с тех пор каждый год делал рентген и КТ, обратился к фтизиатрам, сделали диаскин тест-отрицательный, ознакомились сами с томограммой и исключили туберкулезный выпот, бак посев из зева стрептококк вириданс-10*5, ПЦР на короновирус-отр, ЭКГ без паталогии, кардиолог назначила ибупрофен, омез, далее пульмонолог назначила левофлоксоцин, верошпирон, диувер на 10 дней, после чего жидкость уменьшилась на 540 мл, госпитализирован в стационар, где провели пункцию примерно 230мл, отправили на исследования, где КУМ и др не обнаружены, назначены :- 1.Цефепим 1гр 2р в день в/в стр. 2. Верошпирон 100мг утр. 3. Фуросемид 20мг -2р в день в/в 4. Омепразол 20мг 2р в день 5. гепарин 2,5тыс ед-4 раза п/к, после 10 дней лечения СОЭ-16, СРБ-4,5, от выпота осталась полоска примерно шириной 2 мм, которая не проходила, прием препаратов был прекращен и я был выписан с больницы однако СОЭ перед выпиской подскочил опять до 32, через 6 дней после выписки повторно провел УЗИ и к своему шоку выявили жидкость 399 мл, то есть из этой полоски выпота в 2,2 мм, опять образовался выпот в 399мл, что либо сказать сейчас врачи уже затрудняются, они практически провели все обследования. Что делать и к кому обращаться уже не знаем.

Дисбактериоз
46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Односторонний рецидивирующий выпот это повод исключить мезаталиому плевры. Вам необходима консультация торакального хирурги, для решения вопроса о биопсии плевры. Параллельно провести полноценное обследование по онконастороженности: УЗИ брюшной полости, простаты. ФГДС, колоноскопию, бронхоскопию с возможной биопсией
Скажите а температура повышалась с тех пор как появились боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Андрей Александрович, температуры не было и сейчас нету

Значит нужно действовать по предложенному плану. Значит это не воспалительный плеврит. Туберкулезные плевриты тоже не редкость. Но раз анализ ничего не показал, то вряд ли. А вам не сообщали какой характер жидкости ( прозрачная или мутная) может есть бланк с анализом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Андрей Александрович, цвет желтый, анализ сейчас поищу

Жидкость это экссудат то есть воспалительная, в ней много белка. То есть плевра воспалена и продуцируют эту жидкость. В любом случае нужно брать повторно пункцию и сеять на питательные среды жидкость что бы понять что за бактерия вызвала воспаление.
Думаю с обследованием на онкологию нужно можно повременить

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться у торакального хирурга о возможности проведения торакоскопии с биопсией плевры для гистологического обследования.
Так же надо провести бронхоскопию с возможностью взятия бронхоальвеолярного лаважа на микроскопию, цитологию.
Посетить стоит и онколога, пройти обследование на онкомаркеры.
Попросите мокроту обследовать на нетуберкулезнве микобактериозы, для этого попросите фтизиатра направить вас на консультацию в НМИЦ ФПИ Минздрава России.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, в онкологию на исследование также отправляли жидкость с легкого и ничего по этой линии обнаружено не было.

У вас есть цитология плевральной жидкости? Можете приложить? При торакоскопит обследуют плевру и на анализ берут не жидкость, а биопсию плевральных листков делают для гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Виктория Викторовна, биопсию не брали, торакальный хирург на анализ забрал только жидкость

Если есть анализ, прикрепите к вопросу, какие клетки преобладают в жидкости? Лимфоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Виктория Викторовна, анализ прикреплен

Лимфоцитов 80% (преобладают), жидкость воспалительная, поэтому нетуберкулезные микобактерии тоже надо исключать. Фтизиатр брал мокроту на посевы (не ПЦР и микроскопия), а посевы на Бактек (готов где-то на 15й день от сдачи материала на анализ) и на твердые среды?
Это важно уточнить у фтизиатра. Вам торакоскопию проводили (видеокамерой смотрели плевральную полость) или только пункцию плевральной полости иглой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Виктория Викторовна, фтизиатр из вышесказанного Вами ничего не делал, только изучение данных КТ, и диаскин тест, пункцию делали иглой.

Тогда вам надо попросить фтизиатра всё-таки дополнительно обследовать вас - желательно в условиях торакального отделения. Сделать видеоторакоскопию, исследовать с помощью видеокамеры плевру, отщипнуть от нее кусочек на анализ, а плевральную жидкость кроме микроскопии и ПЦР на микобактерии туберкулёза посеять на Бактек и твердые питательные среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое, а есть вероятность того, что какие то бактерии анализ жидкости не показал из-за приема антибиотиков?! И есть вероятность, что выпот не до лечили так как при выписке, там оставалась еще полоска шириной примерно 2,2 мм, могла ли она дать опять воспаление? Ваше мне к чему склоняется больше? Спасибо

Это может быть и Саркоидоз, который отреагировал хорошо на курс короткий гормонов (гистологию надо делать) и туберкулез, при тубплеврите редко микобактерии находят в жидкости и может быть воспаление обычное, но при бактериальном воспалении чаще нейтрофилы в жидкости, а у вас лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, гормоны я практически не принимал, два укола дексаметазона и потом их отменили, а можно еще такой вопрос задать, возможно если это тубплеврит, без специфического лечения туберкулеза, почему наступило улучшение состояния и уменьшение выпота при приеме антибиотиков? Ведь практически жидкости при выписке не осталось!

Вы принимали фторхинолоны (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин, Моксифлоксацин)? Во время лечения плеврита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Виктория Викторовна, да левофлоксоцин таблетки, 10 дней

Доброе утро, Левофлоксацин обладает и противотуберкулёзной активностью, если есть подозрение на ТБ, его в схемах лечения не должны применять, так как смазать может картину течения туберкулёза

Пропейте Доксициклин 100мг х 2р 7 дней, Аципол 1кх3р для поддержания флоры кишечника и Реглисам 50мг х 3р 7дн (он с противовоспалительным эффектом тоже), Ибупрофен 200мг (маленькой дозы хватит) 1к х 2р 7дн. И повторите КТ. Если жидкость полностью не уйдет, обратитесь к торакальному хирургу для проведения видеоторакоскопии с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Андрей Александрович, есть вероятность того, что какие то бактерии анализ жидкости не показал из-за приема антибиотиков?! И есть вероятность, что выпот не до лечили так как при выписке, там оставалась еще полоска шириной примерно 2,2 мм, могла ли она дать опять воспаление?

Это немного не так работает. В микроскоп могли конечно не увидеть бактерий, во время терапии. Скорее жидкость это показатель того что не до конца купировано воспаление. Но обычно жидкость рассасывается- учитывая что хорошая динамика была. Что то способствовало рецидиву, может повторное переохлаждение или действительно не все бактерии погибли

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего воспаление в легких и плевре не конца ушло. Такие длительные плевриты были не редкостью при Ковиде и сейчас тоже встречаются.
Пропейте Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней, Ибупрофен 1 т 2 р в день 7 дней, Торасемид 10 мг утром 10 дней, проколите Полиоксидоний 6 мг 1 мл в\м 1 р в день №10.
Контроль УЗИ плевральных полостей через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саур
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, ковидом болел дважды, но без пневмонии, осложнения были в горле