Вакцина от COVID-19
Добрый день! Понимаю, что "зараза" никуда не делась. О ней почти ничего не слышно в СМИ. До 2022 года прививался каждый год. Хочу понять для себя. Нужно продолжать прививки? Если нужно, то что посоветуете для взрослых? И отдельный вопрос, нужна профилактика этого вируса для ребенка 12 лет? Спасибо!
Добрый день. Да, лучше вакцинироваться и от коронавирусной инфекции, и от гриппа по сезону. От коронавирусной инфекции используется «Спутник V» (от Исследовательского центра имени Н. Ф. Гамалеи).за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).