Консультация педиатра /

Боюсь свдс — вопрос №2536512

Добрый день.
У меня больше не вопрос, а послушать мнение, что б успокоится.
3 месяца назад родила сына. Начиталась, конечно, про свдс всяких Страшилок. Причем, пугает именно внезапность, наверное.
Доходит до панических атак. Я собрала всю возможную информацию в интернете, но хочется послушать мнение педиатров. Даже, наверное, больше для собственного успокоения...
Всех врачей мы прошли, кзи мозга делали. Все в норме.
Кровать у меня с жёстким матрасом, совсем лёгкое одеяльце. Есть увлажнитель, постоянно проветривания.мы на гв. Купила уже даже монитор дыхания...
И ещё меня очень напугало, что по оценочной таблице у сына 0. У дочери было -13. И я как то сразу успокоилась...
Теперь прочитала, что прививка может спровоцировать. Ам24 у нас вакцинация. Теперь ещё боюсь и этого...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет , вакцинация не несёт опасности никакой, максимум повышение температуры , недомогание в первые три дня .
Вы все делаете правильно ! Не волнуйтесь.
Переживать вы можете, я понимаю , конечно, но не до панических атак . Это знаете , как думать просто о несчастном случае каком либо где -то , но это не обоснованно, только в голове.
Рисков нет у ребёнка. Гоните эти мысли .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо.Начиталась, что вот "совершенно здоровыеилети" простоине просыпаются. Я понимаю, что этот просто психология, но мне нужно, что б с точки зрения холодной головы получить ответ.

Педиатр
Здравствуйте.
Почему именно СВДС Вас сильно тревожит? Были случаи в близком окружении?
Это достаточно редкое явление.
Гораздо выше в современном мире риск несчастного случая, падение, ДТП и прочее.
Не нужно себя изводить такими мыслями, ребёночек здоров нужно просто быть рядом и растить малыша. Ваша тревога ему передаётся!

Мер, которые Вы принимаете достаточно.
Поддерживаем температуру не выше 22-23 градусов, влажность 40-60%, укладываем на сон в положении на спине, продолжаем кормить грудью, избегаем пассивного курения,
Но мониторировать дыхание это уже излишне)

Вакцинация никак не влияет на риск СВДС.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, я связывают с тем, что работала в детской больнице и у меня на смене умер ребенок. Но он был глубокий инвалид. Просто помню эту картину.
И ещё очень тревожит внезапность. Головой, да, все понимаю.
Педиатр
Если эта ситуация не даёт Вам расслабиться уже длительное время и доходит до панических атак, то лучше обратиться к психотерапевту, чтобы отпустить ту ситуацию и не накладывать негативные воспоминания в своём опыте на своего ребёнка.
Тем более ребёнок был с патологией, а Ваш малыш совершенно здоров по обследованию .
Жизнь не предсказуема и мы никогда не знаем, что будет завтра с нами и нашими близкими, нужно жить настоящим.

Ребёнок обследован, все условия безопасности соблюдены, нужно успокоиться и выкинуть такие мысли из головы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, спасибо. Я со специалистом общалась. Просто хотелось услышать стороннее мнение.
Педиатр
Это правильно)
Растите здоровыми!