Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дочке 15 лет ставят микроаденома под вопросом — вопрос №2341784

Дочке 15 лет ставят микроаденома под вопросом. Ранее дочь сдала анализы на гормоны и нас гинеколог направила на мрт, которое мы сегодня прошли.
Протокол - исследования следующий:

Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях в режимах Т1,Т2, ELAIR, с контрастным усилением.

Турецкое седло без патологических изменений, гипофиз
интраселлярной локализации, овоидной
формы, высотой до 9,5 мм., передне-задний размер до 10 мм., билатеральный размер до 15 мм.
Адено- и нейрогипофиз четко дифференцируются. Воронка гипофиза несколько смещена влево, не
утолщена. МР-сигнала от гипофиза в нативных условиях убедительно не выявлено. После введения
парамагнетика ткань гипофиза негомогенно накапливает контрастный препарат, в аденогипофизе,
слева, визуализируется очаг замедленного в сравнении с окружающей тканью накопления
парамагнетика, неправильной округлой формы, с нечеткими контурами, размером -4,5х4х3 мм.
Перскрест зрительных нервов без особенностей. Параселлярные структуры- без особенностей.

Кора и белое вещество головного мозга в зоне исследования развиты правильно. В белом веществе
головного мозга очаговых изменений не выявлено.

Смещения срединных структур не выявлено. Боковые желудочки симметричны, не расширены. III желудочек и IV желудочек расположены по срединной линии. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды больших полушарий не расширены. Цистерны мозга не изменены.
Кавернозные синусы, сифоны внутренних сонных артерий не изменены.

Обзорное сканирование:

Заключение: МР-картина структурных изменений гипофиза (вероятно, микроаденома).

Анализы сдавали при фазе цикла: Менструальная.
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)26.90 нг/мл Референсные значения 30.00 - 100.00
Трийодтиронин (Т3) свободный 5.16 пмоль/л Референсные значения 3.10 - 6.80
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 13.60 МЕ/мл при норме 0.00 - 34.00
Антитела к тиреоглобулину 17.50 МЕ/мл Референсные значения 0.00 - 115.00
Эстрадиол 34.70 пг/мл Референсные значения 12.40 - 233.00
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Концентрация 5.31 мМЕ/мл
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) 442.0 мкг/дл Референсные значения 65.1 - 368.0
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.190 мкМЕ/мл Референсные значения 0.510 - 4.300
Тироксин (Т4) свободный 14.50 пмоль/л Референсные значения 12.60 - 21.00
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Концентрация 4.16 мМЕ/мл
17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ) 2.16 нг/мл Референсные значения по фазам цикла: менструальная и фолликулиновая фаза 0,40 - 1,51 нг/мл; овуляция и лютеиновая фаза 1,0 -
4,51 нг/мл.
Пролактин 324.00 мкМЕ/мл Референсные значения 63.60 - 305.30

У меня 4 года назад была аденокарценома эндометрий, которую мне удалили.

К какому врачу нам теперь обратиться?
Нет ли вероятности, что это злокачественное образование?
Какие анализы нужно сдать дополнительно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Дочка родилась 2380 всю беременность меня сохраняли т.к. плацента постарела в 22 недели. родилась в 37 недель. Развивалась и росла здоровым ребенком. Последнее время жалуется на головные боли и головокружения, утомляемость, боль в мышцах, чуткий сон, пост

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин немного выше нормы
Какие жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, жалобы только на головные боли, болезненную менструацию, утомляемость. Выделений из МЖ нет. Цикл регулярный, к сдаче анализов не готовились, просто пришли на 3 день цикла

Эндокринолог
Пролактин нужно пересдать с макропролактином
Нужно к сдаче подготовиться
Если будет повышение за счет макропролактина , то лечение не требуется
Но повышение совсем небольшое

Вит д дефицит , принимайте аквадетрим по 7 кап 1 мес и потом контроль

Узи малого таза нужно сделать , чтобы исключить СПКЯ
Эндокринолог
Цикл регулярно?
Выделения из молочных желез?
Готовились к сдаче?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гузель. Микроаденома гипофиза - это доброкачественное заболевание. Можно прожить с ним всю жизнь и даже не знать, что оно есть.
Основной гормон, который вырабатывает гипофиз - это пролактин. Пролактин повышен не значительно.
На данный момент, если нет никаких жалоб, можно просто понаблюдать.
Пролактин пересдать через 6 месяцев.
МРТ области гипофиза повторить через год.
Основной врач, у которого надо наблюдаться вашей девочке - это детский ЭНДОКРИНОЛОГ.
Если будут не регулярные менструации, то необходимо так же наблюдение детского гинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте
Нужно наблюдаться у детского эндокринолога и корректировать потом клинических проявлениях пролактин