Результат ИГХ

Получила результаты игх. К врачу только через неделю. Поясните пожалуйста результат. Чего ожидать? Какую терапию могут назначить. Спасибо

Сг21.1( восемь лет назад)
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проходили обследования: КТ, МРТ? Добавьте пожалуйста, для понимания полной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, добрый вечер. Я проходила ВСЕ обследования МРТ с контрастом, узи , вообщем все сейчас все прикреплю

Здравствуйте. В ходе операции отмечено, что яичники не визуализированы. По данным мрт омт описывают инфильтрацию клетчатки таза + матка и придатки вовлечены в процесс. Здесь действительно могут иметь место как ЗНО яичника, так и первичный рак брюшины. Сдавалась кровь на онкомаркеры Са125, не4? В любом случае оба варианта имеют единую тактику лечения: курсы химиотерапии в режиме паклитаксел +карбоплатин (либо цисплатин при скф более 30)+\-бевацизумаб в комбинации с оптимальной циторедуктивной операцией. Также необходимо исследование на brca1/2 метолом пцр, при отрицательном результате- метолом ngs.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, спасибо , все Онкомаркеры (8 штук) в норме кроме с19.9 он зашкаливает 7000!!! Поэтому и стали искать

При выборе тактики и режима лечения очень важное значение имеет именно ИГХ. Даже если мы будем рассматривать течение заболевания, как поражение брюшины из первично невыявленного очага, то и в этом случае согласно рекомендациям течение заболевания схоже с течением рака яичников/первичного рака брюшины и лечиться будет теми же препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Тактика примерно ясна. Будем лечиться)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, доброе утро. А при такой ситуации можно ( нужно ли) делать внутрибрюшную химиотерапию вместе с системной? Делается ли внутрибрюшная химиотерапия без операции? Или это обязательно вместе с операцией?

Согласно клиническим рекомендациям использование внутрибрюшинной гипертермической химиоперфузии (HIPEC) не рекомендуется в рутинной клинической практике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследований. В связи с чем проводилась биопсия??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила. Подозрение на карцематоз брюшины. Которое как я понимаю подтвердилось

Диагноз злокачественного образования подтвержден, по описанию -такая картина больше всего соответствует зно яичников с метастазами или первичной опухоли брюшины. Яичники не оценили по МРТ из-за затрудненной визуализации, нужно еще сдать кровь на СА-125, He4, сравнить материалы послеоперационные и свежие блоки для исключения прогрессирования. После решать вопрос о тактике лечения. Если прогрессирование не подтвердится, тогда решается вопрос о проведении максимальной циторедукции с последующими курсами пхт ( препаратами платины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, са125 сдавала, норм , вообще все онкомаркеры ( 8 штук) сдавала, все норм кроме с19.9 вот зашкаливает 7000 !!! Поэтому и стали искать

Нужно достоверно оценить органы малого таза, по МРТ визуализация затруднена..после планировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Бабековна, а как достоверно оценить? МРТ не видно. Диагностическая лапароскопия тоже не увидела, что еще можно?

Можно начать химиотерапию с платиной, если асцит уменьшится и опухолевые очаги, на МРТ будут видны яичники, в случае с наличием патологических образований-планировать операцию, так как кроме очагов в брюшине вторичные очаги нигде не описаны. Так же нужно выполнить игх с оценкой мутаций в генах BRCA1/2

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. А можно начинать химиотерапию если у меня асцит и живот опять стал большой( во время диагностической лапароскопии откачали 4 литра) сейчас опять набралось столько же( это по ощущениям) так перед химией надо опять откачивать или это не принципиально?

Можно начинать с асцитом, во время лечения он должен уменьшиться. Плюс нужно оценить показатель общего белка и альбумина, если альбумин низкий вводить внутривенно 20% 3 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое)

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Бабековна, доброе утро. А при такой ситуации показана ли внутрибрюшная химиотерапия? Если делать вместе с системной? Или так не делают?

Внутрибрюшинная химиотерапия без первичного очага, как правило , не проводится. Если первичный очаг -яичники, тогда да, можно провести внутрибрюшинную пхт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. А внутрибрюшная химиотерапия делается отдельно или только вместе с операцией?

Отдельно можно ее выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое)

Всего Вам доброго!!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите обследования проведенные и последнюю выписку от онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила. Обследуюсь уже полтора месяца) конкретного диагноза не было. Вот это игх вроде что-то прояснился но это я так думаю. К врачу еще не очень скоро, вот хотелось бы узнать ваше мнение. Есть диагноз?

С большей вероятностью самостоятельная карцинома брюшины
Лечение - химиотерапия с платиной. Например, карбоплатин+паклитаксел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. А это вообще можно вылечить? Выйти хоть в какую-то ремиссию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, а на яичники нет подозрения?

да, можно выти в ремиссию.
По мрт малый таз не вызывает вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое))

Пожалуйста. Всего вам хорошего??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая приложенные данные, это может быть образование яичника с метастазами в брюшину или первичная опухоль брюшины.
Лечение лекарственное (химиотерапия паклитаксел +карбоплатин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо. При наличии асцита можно начинать химиотерапию? Или его надо откачивать?

Главное это общее состояние пациента, картина по анализам крови и асцит не должен быть напряженный (это показание к лапароцентезу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам большое. Пока не напряженный))

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как и говорил ранее - это НЕ прогрессирование рака наального канала.
Это самостоятельная опухоль и всё вписывается в картину распространённого рака яичника или брюшины.
По тактике лечения между ними нет никакой разницы - это платиносодержащая химиотерапия - Паклитаксел+Карбоплатин+Бевацизумаб с дальнейшей поддерживающей терапией Бевом или Олапарибом (при полоительном BRCA1,2-статусе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое. Тактика лечения примерно ясна. Будем лечиться и надеяться, что у меня получится)

Здоровья Вам! Действуйте!

Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего это злокачественный процесс яичника с метастазами в брюшину. Дополнительно нужно оценить са125, не4. Лечение в данном случае лекарственное по схеме паклитаксел+карбоплатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Онкомаркеры которые Вы написали в норме , как и другие( сдавала 8 штук) кроме са19-9 , он зашкаливает 7000!!!. Предварительно мне предлагают сначала предоперационная химиотерапия потом операция , ну и опять химия. По Вашему опыту, асцит уйдет после химии? И можно ли начинат химиотерапию, при наличии асцита( по моим ощущениям литра 4 ) и можно ли выйти хоть в какую то ремиссию? Еще раз спасибо

Если асцит напряженный нужно решать вопрос о выполнение ларароцентеза. Если нет то можно начинать химиотерапию на ее фоне он может уменьшиться. Ремиссия возможна нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам большое. Будем лечиться)))

Пожалуйста. Всего вам хорошего.