Консультация хирурга /

Отек ноги в области ступни — вопрос №234242

здравствуйте! неделю назад сделали мне артроскопию. Сегодня утром обнаружила, что здоровая нога отекла в области ступни у щиколоки и у пальцев. Думаю, что из за того, что пренебрегала перематыванием в этой области эластичным бинтом. по совету терапевта сделала компресс с димексидом. сейчас обмотала бинтом ногу до колена и приподняла вверх. что мне делать в моем случае

Хирург
Здравствуйте! Наталья, скажите пожалуйста, есть ли краснота, болевой синдром? Если есть возможность прикрепите фото к вопросу.
Клиент
Вадим, болевого синдрома нет, покраснения нет

Клиент
Вадим, фото прикрепила
Хирург
Наталья, я посмотрел фото, критичного ничего не вижу... Вероятнее всего нарушен кровоотток, есть ли у вас варикозная болезнь?
На данный момент эластичный бинт не нужен- он только передавит вены и ещё больше нарушит я кровоотток, желательно больше постельный режим, возвышенное положение конечности, мазь: троксевазин или гепаринлвая 3 раза в день, таб. Детралекс или венарус 1 т х 3 раза в день покачто 10 дней.
Я думаю, что все нормализуется.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Вадим, спасибо! а компрессы нужны?
Хирург
Наталья, нет компрессы делать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ноги.
Кроме отека есть покраснение, боль?
Клиент
Вера, фото прикрепила. боли и покраснения нет
Офтальмолог
На коже ссадины, это от компресса или были до отека?
Эласт бинтом не надо сейчас пользоваться, он усугубит ситуацию.
Область отека смазывайте троксевазином и гепарином поочерёдно, старайтесь ногу не нагружать, придайте положение для лучшего оттока крови, т е слегка возвышенное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нельзя туго бинтовать.
Прикрепите обследования
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сделайте фото ступней и отдельное фото обеих ног полностью и приложите к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Ильшат, прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Артроскопию правого голеностопного сустава делали? Можете сфотографировать протокол обследования и прикрепить к вопросу?
Клиент
Ильшат, артроскопия на левой ноге и с ней все в порядке. а вот здоровая почему то отекла. может из за нагрузки
Маммолог, Хирург, Онколог
У Вас на правом голеностопе какие-то ссадины они были до отека?
Клиент
Ильшат, да это экзема
Травматолог
Отёк только на стопе или есть выше на голени? Есть ли боль при пальпации мышц голени?
Если отёк только на стопе снизьте нагрузку, дайте ноге возвышенное положение, внутрь - венотоники, например, венолекс, детралекс, местно гепариновую мазь 2 раза в день. И, боюсь, что бинтом вы сейчас скорее передавите ногу и нарушите венозный отток, это усилит отёк.
Клиент
Дмитрий, хорошо, а с чем это может быть связано? вчера ничего подобного не наблюдала. отек только вокруг щиколотки до пятки безболезненный. недели две назад сдавала все анализы, все хорошие.
Педиатр
Здравствуйте отек выше колена есть?