Консультация терапевта /

Сильный отек правой ноги. — вопрос №2023060

Здравствуйте!
8 дней назад у меня появился сильный отек правой ноги.
Сильно опухла щиколотка и стопа.
Травм не было, я не падала, ногу не ударяла.
По началу, один день был просто отек, на второй появилась ноющая боль от колена до щиколотки, ощущение было такое что это была связка. На следующий день возникли сильные болевые ощущения в стопе при ходьбе. В состоянии покоя нога сильно ныла и постоянно была тупая ноющая боль с внутренней стороны от колена до стопы. При пальпации вся стопа болела. Больше всех при нажатие было больно с задней стороны в районе под икроножной мышцей. Появились синяки с внутренней стороны чуть выше щиколотки. Кожа в местах отека была синеватая, так же синяя полоса на своде стопы. Я несколько дней сидела дома и мазала мазью найс и пила обезболивающие, сильный отек так и остался однако боль стала меньше. Я сходила на прием к ортопеду травматологу, первым делом меня послали на рентгенографию голеностопного сустава (2 проекции) что бы исключить перелом. Перелома не было, и мне поставили диагноз "тендовагинит правой голени. Ангиопатия?". Прописали мне Нимисил по 1 порошку два раза в день, 7 дней. Мазь вольтарен и солевые ванночки с морской солью. Изменений нет, отек как был, так и остался.
После этого я прошла цветное дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Патологий не было выявлено, тромбоза тоже не обнаружено, все вены и клапана в полном порядке. Было указанно что выраженный отек подкожной клетчатки н\3 правой голени. Умеренный отек левой голени н\3 левой голени. Выраженная гиперплазия подколенных, бедренных лимфоузлов справа. И мне сказали что скорее всего это лимфостаз. И направили к сосудистому хирургу(флебологу).Сосудистый хирург опроверг то что это лимфостаз, так же подтвердил что с венами и сосудами все в порядке. Поставил диагноз артроза-артрит правой стопы. Рекомендовано рентгенография.
Подскажите пожалуйста что мне делать, на ноге так же присутствует сильный отек, но боли стали уже меньше.
Я не понимаю к какому врачу мне обраться.
Мне 33 года, имеется лишний вес.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ! Приложите фото ноги ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, Здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт
Необходимо сдать следующие анализы :
ОАК с лейкоцитарной формулой , Срб , соэ исключить воспалительный процесс в организме .
Б/х крови развернутый .
Гомоны щитовидной железы ( ттг , т3, т4 ) .
Консультация очная ревматолога .
Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте!
Фото ноги прикрепите в сравнении с ногой без отека
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт
Посмотрела.
Сейчас рекомендую принимать калийсберегающий диуретик- верошпирон 25 млн на 10 дней, нимесил по 1 пак 2 раза в день 5 дней

Из анализов нужно сдать:
Клинический анализ крови
С реактивный белок
Биохимия: креатинин, общий белок, ЛДГ и КФК, мочевая кислота, РФ.
Коагулограмма
ТТГ, Т4

Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, а к какому врачу обратиться со всеми этими анализами?
Терапевт
С обследованием обратитесь либо к терапевту либо к ревматологу.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Это действительно бывает при артрите или артрозе, такой сильный и чудовищный отек?
Терапевт
Да, такое бывает, действительно.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины отека ноги и описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для выявления наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Для проверки гормонального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр ревматолога. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, мочевую кислоту, ревмопробы, асло для исключения артроза. Пока начните прием аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, мне делали рентгенографию стопы, ее смотрел травматолог ортопед. Этот снимок не показывает артрит или артроз?
Нарколог, Терапевт
Не всегда
Клиент
Елена Вячеславовна, Ясно, спасибо. А что показывает, мрт?
Нарколог, Терапевт
МРТ ещё более детальное обследование, если есть возможность, то лучше даже МРТ стопы и голеностопного сустава сделать
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, поняла.
Нарколог, Терапевт
Не болейте!)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф,асло, аццп
Проведите мрт стопы и голеностопного сустава.
С результатами консультация врача травматолога и ревматолога.