Консультация гинеколога /

Последствия операции кесарево сечение — вопрос №2342445

Добрый день,такой вопрос, в роддоме почему-то не хотят особо отвечать на него. Было кесарево сечение вчера утром,операция прошла успешно,крововпотеря не большая 270мл,я сама с весом 97кг ушла рожать. Всю беременность наблюдала коагулограмму и остальные анализы были идеальные,единственное что снизился ферритин сильно и гемоглобин перед родами был 95, сказали не повлияет. После операции повышалось в первый день давление до 150/90, но сегодня уже все в норме,температура тоже. Единственное беспокоит вопрос ТЭЛА И ВТЭО, очень боюсь этих осложнений, было пкс то есть все анализы проверены их прикреплю,сейчас еще колят окситоцин по 2 раза в день и клексан 1 раз в день, далее как я понимаю нужен будет продолжить клексан. На данный момент беспокоит с момента отхода от эпидурально анестезии затрудненное дыхание при ходьбе и когда сижу, вчера было значительно,сегодня утром стало легче но все равно было и к вечеру опять наросло, может ли это быть симптомом тромба? Когда лежу дышу спокойно и нормально, но вот ходить и сидеть тяжело прямо, думаю может дело еще в железе которое упало 100% и гемоглобине, подскажите что нужно проверить чтоб исключить ВТЭО? Очень волнуюсь и переживаю за это, хронических заболеваний и предпосылок к этому нет и не было
Сейчас еще беспокоят боли в плече и ребре справа,говорят от воздуха который зашел во время операции,плод был крупный и доставали сильным давлением на живот около грудной клетке

Возраст: 23

Хронические болезни: Миопия,мигрень

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, от боли в плече и грудной клетке мажьте миновазин. Затрудненное дыхание это проявление анестезии, оно в течение пары дней пройдет. Вы получаете полноценную профилактику, дома контролируйте АД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли в плече это послеоперационная реакция.
Часто встречается.
В течении 2х недель боль проходит.

Относительно одышки, с большой вероятностью это следствие падения гемоглобина. Вы отмечаете усиление одышки сидя, при движении.
Это подтверждает Анемию

Принимайте препараты железа.
Кушайте говядину, печень.
Клюквенный морс.

При тэла помимо одышки учащенное сердцебиение, дыхание, боли за грудиной.
В качестве диагностики для начала делают Ренген грудной клетки и пульсоксиметрию
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, я же правильно понимаю что при Тэла эти симптомы с положением тела не меняются и постоянные? Сейчас не нужно ничего проверять и опасаться?
Акушер, Гинеколог
Сейчас ничего не нужно предпринимать, если из жалоб только одышка при движении.
Да при тэла жалобы в любом положении
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если беспокоит кашель при смене положения, когда встаю или сажусь ? Это последствия анестезии? Вроде не простывала чувствую себя хорошо, стоит ли беспокоится? Просто очень неприятно каждый раз хочу встать и каждый раз хочется откашляться, особенно утром
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не проявления ТЭЛА, обычный послеоперационный период, тем более у вас анемия.
По коагулограмме всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста, если беспокоит кашель при смене положения, когда встаю или сажусь ? Это последствия анестезии? Вроде не простывала чувствую себя хорошо, стоит ли беспокоится? Просто очень неприятно каждый раз хочу встать и каждый раз хочется откашляться, особенно утром
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так проявляется период после операции,плюс анемия тоже пррявляется одышкой,болит плечо тк вы находились какое-то время без движения . Данные жалобы уйдут в течение недели, препараты для поднятия гемоглобина нужно будет принимать далее, затем консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, если беспокоит кашель при смене положения, когда встаю или сажусь ? Это последствия анестезии? Вроде не простывала чувствую себя хорошо, стоит ли беспокоится? Просто очень неприятно каждый раз хочу встать и каждый раз хочется откашляться, особенно утром
Акушер, Гинеколог
Какой у вас был наркоз?
Клиент
Надежда Сергеевна, спинальная анестезия
Акушер, Гинеколог
Обычно кашель может после общего наркоза, когда в гортань вводится трубка. После спинальной анестезии такой реакции не должно быть. Принимайте обильное тёплое питье , и осмотр терапевта, чтобы послушать лёгкие.