Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2343254

Сдавали анализы ОАМ, ОАК. Готовим мед карту для зачисления в сад. Сегодня супруг забирал результаты для фтизиатра, тк мы будем делать диагностику на тб(отсутствие прививок). Но не уточнил хорошие ли анализы или не очень. Я смотрю есть завышенные и заниженные показатели. Начала переживать. Ребенок мальчик, 2 года, ночью где-то за 3-4 часа до сдачи пил смесь малоежку. Фото приложила

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
На бланказ чаще всего нормы не по возрасту, на них не смотрим
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Вот прикрепила ?

Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Ангелина Альбертовна, скорее всего дефект сбора, потому что не захотел стоя капризничал с просони и посадила на горшок. По крови понятно, успокоили, спасибо ???
Педиатр
Мочу пересдайте, правильно собрав!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи возможно это погрешность в сборе анализа.
Как собирали мочу, ребёнка подмывали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подмывала но он не выспался плакал и в ванной в баночку мне не писал, я его посадила в горшок, горшок мыла с мылом перед этим?
Педиатр
Возможно поэтому и такие результаты. Рекомендую посмотреть анализ в динамике, но собрать постараться правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови красный росток (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы) в пределах нормы, белый росток (лейкоциты, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы, нейтрофилы) тоже в норме по возрасту.
Тромбоциты и СОЭ в пределах нормы. Хороший анализ крови!
По поводу мочи - единичные лейкоциты могут быть. Повышение в Вашем анализе не является критичным, рекомендовано повторить ОАМ в динамике (обязательно соблюдайте правила сбора мочи: туалет наружных половых органов + постарайтесь собрать среднюю порцию утренней мочи).
Мягкой Вам адаптации в саду! Подскажите, ребенок привит? Даете профилактические дозировки витамина Д?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи нужно пересдать, тщательно подмыть ребенка с мылом и содрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Острого воспаления нет
ОАМ нужно пересдать, вероятен дефект сбора