Расшифровка анализа мочи и крови

Добрый день. Беременность 8 недель и 2 дня. Сдала анализы крови и мочи. Смущают некоторые показатели не по норме. Нужно ли переживать? Мочекаменная болезнь почти всю жизнь. Было стентирование в 2023. Сейчас в почке три маленький камня 3,4 и 5 мм в нижней чашке. Один близко к лоханке. Может ли это как-то отразиться на железе и креатенине? Заранее спасибо за ответы.

Мочекаменная болезнь.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение креатинина диагностически не значимо.
3. Снижен ферритин, железо неинформативный показатель. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Анализ мочи в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, вредных привычек нет. С водой всё очень сложно. Пью мало откровенно говоря. Чай пью много,без сахара,а вот воды в течении дня мало. На два дня исключала мясо из рациона (для анализа мочевины сказали исключить). Фрукты и овощи кушаю почти каждый день.

Чай к сожалению не считается за жидкость, только чистая вода🙏🏼 это очень важно для поддержания водно-электролитного баланса, состояния внутренних органов, кожи , крови и так далее. Норма 30-40 мл на 1 кг тела.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

1) Повышение эритроцитов , гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

2) Понижение креатина во время беременности является допустимым, так как в это время возникает физиологическая гиперфильтрация

3) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

4) В общем анализе мочи есть эпителий , слизь, бактерии в небольшом количестве, чаще всего это возникает на фоне дефекта сбора мочи

Мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном?

Обнаружение солей возможно , если накануне съели ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины, кофе , а также при недостаточном питьевом режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, мочу собрала по правилам. Апельсин вчера ела на ночь как раз.

Моча в стерильную баночку собирались? Как давно в принципе оценивали УЗИ почек ? Болей в спине, при мочеиспускании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, да,в стерильную. Но мне гениколог сказал первую порцию не спускать,а сразу мочиться в баночку. Может это как-то влиять? УЗИ почек делала 13.11. Прикрепила к сканам.

По правилам нужно сдавать именно вторую порцию мочи, это, действительно, могло повлиять. По возможности стоит обязательно пересдать по ВСЕМ правилам. При обнаружении бактерий еще раз рекомендуется оценить посев мочи на чувствительность к антибиотикам

Также нельзя исключить , что песочек все же идет , что и отражается в общем анализе мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, получается при таком анализе здоровью ребеночка ничего не угрожает?

Нет, но нужно исключить бессимптомную бактериурию, если будет повторно бактерии в моче, посмотрев посев мочи и при необходимости пролечить 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие изменения мочи могут соответствовать МКБ, однако мы не ожидаем видеть бактерии у беременной. Потому в таких случаях оптимально обязательно выполнить повторный контроль общего анализа мочи после тщательного подмывания среднюю порцию, а также бак посев мочи

2. Такие цифры креатинина хорошие и говорят о нормальной работе почек при беременности

3. Такие цифры железа не тревожат, однако этот анализ не отражает реальных запасов железа. Оптимально оценивать именно ферритин. Ферритин на нижней границе нормы, однако оптимально держать 40-60. В таких случаях оптимально сдать повторно при первом скрининге и при снижении ферритина добавить препарат железа,например, Тардиферон, тотема или Сорбифер дурулес

4. Также при таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, сорбифер пила лет 10 назад. Ставили ВСД. У меня от него побочка ужасная. Тошнило постоянно. Но тогда уровень гемоглобина я им подняла за короткий срок.

Поняла, тогда в таких случаях оптимально попробовать Тотему, она гораздо лучше обычно переносится

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани

Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.

снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО

🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 45 - прием заканчивают, если не достиг 45, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

🔸 Креатинин - это продукт обмена мышечной ткани, зависит от мышечной массы, пола, возраста и питания
Низкие значения чаще встречаются у людей с низкой мышечной массой, при низкобелковом питании

Снижение креатинина крови обычно не связано с патологией почек, наоборот, чаще повышается при нарушении их функции

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 30 нг/мл.

3️⃣снижение креатинина при беременности происходит физиологически. Оно отражает:

✦ Усиленную работу почек (повышение СКФ и почечного кровотока).
✦ Плод и плацента активно используют питательные вещества и энергию. Креатинин является продуктом мышечного метаболизма, и есть предположения, что часть азотистых соединений может утилизироваться для построения тканей плода.

Это показатель того, что организм женщины успешно справляется с повышенной нагрузкой на выделительную систему.