Белый носогубный треугольник после физической нагрузки у ребенка.

Здравствуйте Ребенку 11 лет, с рождения стоит диагноз ПМК 1 степени.Делали каждый год УЗИ сердца стадия такая же и осталась,на 2 не переходит.Последнее УЗИ 3 года назад.Кардиолог в поликлинике сказал, что больше делать не нужно. Ребенок занимается в секции, футболом. В последнюю неделю стали замечать, что после тренировки,игры, или просто после бега стало красное лицо, и на его фоне ярко выраженный белый треугольник. Спустя минут 15 он проходит, и остаются слегка розовые щеки, через ещё минут 15 и щеки в норме. Ребенок восприимчивый и тревожный немного, после того как начали прослеживать эти изменения, стал жаловаться на боль в сердце и головную боль. Говориь- пару секунда, 1 секунда и проходит. До момента обнаружения изменений лица,жалоб не было абсолютно никаких. В состоянии покоя, лицо нормального оттенка. Рост 152, 34 кг. Подскажите, что это может быть? И какие обследования можно провести? Или это вариант нормы? Проживаем в ЮФО, температура воздуха на тренировках может и до 35 градусов доходить

Плоскостопие
11 лет

Здравствуйте, по описанию вариант нормы. При физической активности илет расширение сосудов щек,что дает ярко красный оттенок. На этом фоне область носогубного треугольника кажется более бледной, т к там мало сосудов, они так не реагируют.
Если по узи сердца все хорошо,то нет повода думать о патологичеких изменениях. За это время ничего не могло произойти.
Нет анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Евгеньевна, анемия была в раннем младенчестве, не сильная, давали препары, потом все нормально.
Ребенок активный, не гипер, но активный.
Может стал больше уставать, но как я знаю по ПМК, это норма или уже накручиваю себе

Пролапс митрального клапана -это вариант нормы, не переживайте.
Если вас эта ситуация сильно тревожит,то можно сделать контроль узи сердца. Но я думаю, там все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Евгеньевна, а не могли бы подсказать, состояние после которого необходимо насторожится, в данной ситуации?
Обращаться в клинику делать УЗИ или ЭКГ также не хочется, как я упоминал, ребенок тревожный, не хотим лишний раз нагнетать.

Важные для внимания-это предобморочное состояние,обморок, головокружения, резкая вялость, сильная одышка, нехарактерная для ребенка (не путать с обычной одышкой при нагрузке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.
Т.е.то, что бывает небольшие покалывания в груди, и кратковременная головная боль тоже нормально?

Принятый ответ

Да.
Покалывание -это мышечные боли, несердечные, однозначно.
Головная боль редкая не является патологией, особенно при переутомлении.
Если часто будет болеть голова, то лучше проконсультироваться с неарологом

Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гульнара Рафиковна, а для чего это?

Возможно что железо дефицит такое даёт