Рекомендации по заключению УЗИ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать с такими результатами узи сердца? Беспокоят периодические боли в груди то слева то справа. Слабость, головокружение, пониженная температура стандартно 35.5, был повыжен ТТГ но пришел в норму после полугодового приема йода. Узел в щитовидке, гиперкератоз, сухость кожи и псориаз, мерзлявость, диффузная алопеция, варикоз. Ищу причины всего этого безобразия) ЗАКЛЮЧЕНИЕ Пролапс передней створки МК на 3-4 мм ( 1 ст). Полости сердца не расширены. Регургитация: МК 1 ст, ТК 0-1 ст, ЛА 0-1 ст. Дополнительная продольная трабекула в ЛЖ. Диастолическая функция обеих желудочков не нарушена. Глобальная систолическая функция ЛЖ не снижена - ФИ по Teichgolz - б5 %, по Симпсону 70 °а. ЧСС 72 уд/мин.
Здравствуйте, Валерия.
По ЭХО-кг - вариант нормы.
ПМК 1 ст и хорда ЛЖ - не дают симптомов, на сердечную гемодинамику не влияют.
Регургитации на клапанах 1 ст- физиологические, выявляются у здоровых людей.
Фракция выброса, а следовательно и сократительная способность сердца- в норме.
ЧСС 72 в минуту - норма.
****************************************************************************
Рекомендую сделать ЭКГ, и с учетом ваших жалоб сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, холестерин, общий белок, витамин д25он. С результатами- осмотр терапевта.
Обязателен контроль ТТГ и Т4 своб крови, УЗИ щитовидной железы раз в 6 месяцев, наблюдение у эндокринолога. Повышение ТТГ- это гипофункция щитовидной железы, следствием которой и могут быть ваши жалобы на выпадение волос, зябкость.
По поводу варикозной болезни нижних конечностей- необходимо сделать уздг сосудов нижних конечностей, показаться хирургу, а в идеале- флебологу с результатами.
Здоровья вам и вашим близким!
Мария, спасибо Вам большое за внимание ко всему мною написанному и подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Не болейте!