Консультация офтальмолога /

Ячмень на верхнем веке — вопрос №2343707

Здравствуйте. Вчера раздуло верхнее веко и и ощущалась пульсирующая боль в районе ресниц. Закапывала сульфацил и Тобрекс. К вечеру на слизистой века под ресничками немного начало отходить гнойное содержимое. Утром таких острых болей уже нет но отек пока не проходит. Какие ещё препараты я могу применить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Фото прикрепила

Офтальмолог
Поняла Вас. На данный момент Тобрекс продолжайте по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. На кожу века и за веко закладывайте мазь Флоксал 3-4 раза в день 10 дней. Если будет болезненность, то капли НПВС: Броксинак по 1 кап 1 раз в день 5 дней или Неванак по 1 кап 3 раза в день 5 дней. Чтобы снять отёк на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или антигистаминный препарат внутрь, например, Зиртек или Цетрин 5 дней.
Клиент
Алена Олеговна, благодарю. Ответ принят
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Вы можете добавить к каплям Тобрекс мазь Флоксал или Офтоципро( 3 раза в день 7 дней), на веко гидрокортизоновую 15 мазь. Сульфацил капать не нужно, этот препарат уже устарел и не используется. Внутрь начните прием антигистаминных препаратов-5 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас воспаление в толще века/ ячмень/ как следствие закупорки сального протока.
Капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней ,
Капли Дексаметазон 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
Мазь 1 %Гидрокортизоновая наружно на веко тонким слоем 2 р в день/7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат цетрин или Зиртек 1 т в день/5 дней / для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике/ Сульфацил капли не актуальны/
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Благодарю, приняла ваш ответ
Клиент
Инга Владимировна, капли дексаметазон боюсь побочки
Офтальмолог
Анна, не волнуйтесь, местно мизерное количество вещества. Побочек нет. Антибиотик один не справится.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Альбуцид не нужен. Он травмирует слизистую оболочку глаза.
Тобрекс можно по 1 капле 4 раза в день, добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. А также нужно мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день
Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Капли дексаметазон на сколько велика вероятность развития побочных эффектов?
Офтальмолог
Побочного эффекта от дексаметазона? Практически нулевая. Курс на 7 дней. Затем постепенная отмена по одному закапыванию в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю поняла ваш ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
Не греть и не делать примочки.
Лечение 10 дней.
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Добрый день. Да, это воспалилась железа, формируется ячмень.
Тобрекс продолжайте закапывать 4р/день, добавьте к нему Дексаметазон 0,5% 4р/день. Мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отека можно принять антигистаминный препарат (Супрастин, Кларотадин) на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!