Продолжительный насморк

Ребенку 5,5 месяцев. В течение месяца не можем вылечить насморк. Постоянная заложенность носа, сопли густые зеленые. Спит плохо, ест тоже плохо, так как нос не дышит. По ночам подкашливает за счет затека. Лечились промыванием аквалор, изофра, снупик, тобрекс. Не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли у ребёнка склонность к аллергии? Сдавали ли вы мазок из носа для определения микробиоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аллергий не наблюдалось, мазок не сдавали

Конечно у малышей этого возраста часто встречаются длительные риниты,так как накладывается вирус на вирусе. Просто бывает что не успевает выздороветь как присоединяется другая инфекция. В этой ситуации рекомендуется продолжать промывать нос солевыми растворами, модно использовать гипертонический солевой раствор.
Может быть также что у ребёнка есть склонность к аллергии (можно подключить антигистаминное средство).
Можно сдать мазок из носа для определения микрофлоры + анализ крови, возможно есть присоединение инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам для выявления причин и флоры надо сдать посев из носа на флору, чувствительность к антибиотикам . Далее при явлениях ринита таким маленьким детям можно использовать в нос Мирамистин по 1 кап 3р/д на 5 дней, продолжать капать морскую воду и отсасывать аспиратором. Также при повышении температуры консультация педиатра рекомендована. Осмотр Лор врача очно при сохранении жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мазок не сдавали. Капала Окомистин - безрезультатно

Тогда можно попробовать использовать мазь бактробан, по 1 кап 2р/д , в шприц набрать и капать . Но делать это после сдачи посева.

Принятый ответ

Здравствуйте
А зубы у ребенка сейчас не лезут?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зубы не лезут. Називин тоже капали. Не помогает

Нужно сдать анализ крови для понимания этиологии воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сдавали недели три назад. Кровь была вирусная

В таком возрасте может быть затяжная вирусная инфекция из-за узости носовых ходов
Кровь нужно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте , для лечения насморка у таких маленьких , необходимо :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Если нет улучшений то Рекомендуется повторно сдать анализы ( оак и с - реактивный белок )