Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2343871

Ребенку 1,9. Вчера появилась сыпь на локтях, к вечеру уже было по всему телу. На теле слегка, а на локтях, в паху и на попе прям яркая и обильная сыпь. Что это? Потница?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила фото локтя и нога

Венеролог, Дерматолог, Детский
Залина,на фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. А спрей неотанин подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Залина,да,подойдет !
На здоровье !!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото локтя и ноги
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Это проявления вирусной экзантемы. Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 7дней, при зуде.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Первые 5дней заразно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Залина!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Была кишечная инфекция, но это было вначале июля. После этого ничем не болела. У меня еще трое старших детей. У них сыпи нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Залина, иногда бывает только сыпь без каких либо проявлений
-Все зависит от иммунитета деток , понаблюдайте пока
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Все поняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Залина, здравствуйте!
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом, подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем или Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек/зодак 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное