Консультация педиатра /

Вирус Эпштейн-Барра у ребенка — вопрос №1273738

Здравствуйте. Ребенок уже 10-й день на больничном. Всю прошлую неделю была температура от 37 до 38.8. Сдали на прошлой неделе кровь. В результате оказалась бактериальная инфекция. При прослушивании (4 дня назад) были слышны хрипы.Также на миндалинах появилась белая сыпь. После анализов врач назначила антибиотик клацид и ингалляции с бердоуалом. Так как был поставлен диагноз бронхит. Сегодня 4 день приема антибиотика. Температуры нет , хрипы прошли. Но сыпь с миндалин не ушла, лимфоузлы увеличены. На теле стала появляться сыпь. Но ее очень мало. Она то появляется, то проходит.Были у врача сегодня, она сказала, похоже на вирус Эпштейн-Барра. Она назначила продолжать прием клацида, обрабатывать миндалины фурацилином 0, 067 % из-за белых точек. Помогите, пожалуйста, антибиотик можно этот принимать? Достаточно ли обработки фурациллином горла.? Ребенка кашляет(не часто) мокрым кашлем. Так он бодрый.Прилагаю фото сыпи, анализы.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. По анализу есть бактериальная инфекция, антибиотик показан к применению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. антибиотик назначен верно, так как кровь бактериально-вирусная.
можно добавить нормомед сироп на 10 дней, он как раз действует на вирус Эпштейн-Барра.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так что прием антибиотика оправдан, если положительная динамика есть, продолжаем его прием.
Обработки фурацилином достаточно.
Сыпь зудит? принимали антигистаминные?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, один раз давала зиртек
Клиент
Алина Александровна, сыпь не зудит
Педиатр
На какой период Вам назначили антибиотик?
Клиент
Алина Александровна, на 7 дней. То есть еще 3 дня принимать
Клиент
Алина Александровна, надо ли лечить этот вирус?
Педиатр
Антибиотик нужно допить, чтобы не разбивать антибиотикорезистентность.
Вирус Эпштейн-Бара, если он действительно имеет место быть и у ребенка инфекционный мононуклеоз, специфического лечения не имеет, только симптоматически облегчаем течение болезни.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли гексорал ребенку несколько дней 1 раз в сутки побрызгать. Ребенку 4 года
Педиатр
Здравствуйте, да, можете использовать
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию действительно можно предположить инфекционный мононуклеоз, который вызван ВЭБ, поэтому для уточнения диагноза сдать Igm IgG к ВЭБ, ЦМВ ( иногда ЦМВ может быть возбудителем)
Сделать экспресс- тест на стрептококк с налетов на миндалинах, если отрицательный, то это также в пользу ВЭБ.
Инфекционный мононуклеоз - это вирусная инфекция, которая протекает с длительной лихорадкой, как раз 7-10 дней, иногда до трех недель, антибиотик требуется только при появлении бак. осложнений.
По анализу крови нейтрофилы в норме - норма до 8.5, лейкоциты норма, лимфоциты норма - бактериального процесса нет.
СОЭ повышен на фоне вирусной инфекции.
Желательно точно определиться ВЭБ или нет, потому что после ВЭБ имеет место диспансерное наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик назначен верно, приём следует продолжить.
Обработки будет достаточно.
Обильное тёплое питьё.
Такая сыпь по всему телу? Есть зуд? Антигистаминные давали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, один раз давала антигистаминные
Клиент
Ирина Васильевна, сыпь не по всему телу. Она то появляется, то исчезают
Педиатр
После антигистаминных сыпь проходит?
Клиент
Ирина Васильевна, я давала зиртек в первый день приема антибиотика, так как у нее покраснела щека. Сыпи тогда еще не было. Краснота прошла.
Педиатр
Дайте ещё раз зиртек. На инфекционную сыпь не похожа
Педиатр
Здравствуйте! На основании Ваших жалоб можно подозревать ВЭБ инфекцию. Сдайте IgM и IgG к ВЭБ. Кровь вирусно-бактериальная, однозначно сказать нельзя.
Если начали Клацид, допейте его.
Горло можете обрабатывать фурацилином, можете использовать спрей Ангидак или Гексорал
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Этот антибиотик принимать можно, по анализам бактериальная инфекция, антибиотик оправдан.
Это не классическая для мононуклеоза сыпь
Если хотите обследоваться на вэб, то нужно сдать антитела к ВЭБ все виды