Консультация лора /

Увеличена миндалина,слизь в горле — вопрос №234400

Добрый день!
в начале года муж перенес ОРВИ с высокой температурой,сухим кашлем, ставили диагноз фаринготрахеит. Кашель долго не проходил, наконец то прошел, но осталась слизь в горле, слизь прозрачная, постоянно собирается. он ее сплевывает. Обращались в ЛОРу, поставил диагноз хрон. фарингит, назначил Имудон, Мирамистин, ничего не помогает. Направил на мазок зева на чувствительность к антибиотикам, бактериофагам (сделали, ждем результатов). При осмотре недавно обнаружили, что одна миндалина увеличена, горло раздраженное красное, но не болит, лимфоузлы не увеличены. Также муж жалуется на отсутствие аппетита в течение месяца. Нос чистый. других симптомов нет. Муж волнуется сильно,говорит а вдруг это опухоль в горле,рак миндалин, т.к. на тонзиллит не похоже, горло не болит. Подскажите, что это может быть, почему слизь не проходит? и может ли это быть онкология?
Прилагаю анализы крови

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла мужа
Клиент
Тамара, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Явления тонзиллофарингита. Подскажите никогда миндалины у доктора не промывали?нос дышит, выделений нет?
Клиент
Тамара, это может быть тонзиллит даже если горло не болит? нет промываний не делали, из носа выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да при хр тонзиллите болей как правило нет, есть чувство расписания в миндалинах; инородного тела. А стресса накануне возникновения болей ге было? С щитовидкой все в порядке?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно промывать горло антисептиком ( фурациллином, можно ромашкой ), тем более что мазок на флору уже сдали, посмотрите что высеится там и дополните лечения. По возможности сделать ретгенографию придаточных пазух носа или кт, для исключения патологии со стороны носа
Детский ЛОР, ЛОР
До исследований носик промывать морской водой ( физ раствором )
Клиент
Тамара, подскажите может ли это быть онкология, муж очень волнуется
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, я считаю, что никаких данных за онкологию нет , тем более и в прилож анализах все с порядке. Но лучше конечно чтобы Вас после результатов анализов посмотрел Лор доктор очно
Клиент
Тамара, подскажите получив анализ мазка на флору,нужно обратиться к ЛОРу и он назначит антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , доктор очно посмотрит горло, миндалины и так же осмотрит гортань, чтобы уже точно исключить все ваши опасения. А по результатам анализа, там что высеится, может и антибиотик не понадобится. Желаю Вашему мужу скорейшего выздоровления, если будут вопросы пишите
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Из за миндалин слизь не образуется. Воспалительный процесс характеризующийся образованием слизи чаще всего локализуется в носоглотки или в легких. У вашего супруга есть чувство что как будто по задней стенки глотки стекает слизи?
Клиент
Эдвард, говорит что как будто ком в горле
Детский ЛОР, ЛОР
После питья ком на минут 30-40 исчезает?
Клиент
Эдвард, говорит нет
Детский ЛОР, ЛОР
Подскажите пожалуйста- слизь какого цвета?
Клиент
Эдвард, слизь прозрачная
Детский ЛОР, ЛОР
- сдать бак посев из носа и зева на УПФ.
1 носовой душ АКВАЛОР 3 раза в день 10 дней
2 спрей в нос Назонекс 2дх 2раза в день 10 дней
3 пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход 3 раза в день 10 дней
Через 3 дня напишите
Клиент
Эдвард, спасибо. Считаете все таки проблема с носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что да. Но без очного осмотра можно ошибиться. Поэтому лечение направлено на уменьшение слизи в носу, и никак не навредит организму
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Нет ли у мужа проблем с желудком? Нос сейчас хорошо дышит?
Клиент
Марина, прикрепила. На желудок не жаловался никогда, нос чистый,насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии: воспалительный процесс глотки, воспаление есть и с одной и с другой стороны. Выраженной асимметрии нет. Следует провести компьютерную томографию придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс в пазухах носа. Важно дождаться результатов мазка на флору. На данном этапе нужно проводить тщательный туалет полости носа с солевым раствором 2-3 р/д, пить больше жидкости, полоскать горло антисептиком 3-4 р/д (Хлорофиллипт, хлоргексидин).
Клиент
Марина, значит это не может быть онкология? при таком горле
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне не похоже. По фото больше данных за инфекционный процесс. Следует дождаться результатов посева и следить за самочувствием, желательно сделать кт пазух.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас очень много затяжных в течение вирусных инфекций, с длительными субфебрильными хвостами. Ваша миндалина сама себе ни о чём не говорит, она отёчная после того как пройдут все проблемы уйдёт и этот отёк. Проблемы с задней стенкой глотки и скорее всего с носом. Оттуда идёт назальный затек. Обратитесь к другому лору чтобы посмотрели хорошо но, возможно нужно будет сделать снимок
Терапевт
Добрый день. По миндалинам проблем у Вас нет. Некоторая отёчность и рыхлось могут сохраняться еще какое то время после перенесённого орви. Нужен осмотр носа очно у лора, а также снимки пазух. Пока что можете промывать нос 3-4 раза в день соляными растворами ( 1ч.л соли на литр воды), спреи в нос аквамарис, риномарис, полоскание горла с фурациллином 3-5 раз в сутки. Выздоравдивайте