Консультация невролога /

Часто кружится голова и темнеет в глазах. — вопрос №1355274

Здравствуйте, в последнее время часто кружится голова,пред обморочные состояние, иногда бывает что пропадает резкость зрения. А ещё частенько встаёт комок в горле,который может не проходить по несколько дней. Последние два года,низкое давление. Вчера сделала КТ головы,хотелось бы узнать, что по результату?

Возраст: 41

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, давно ли вы сдавали анализы крови, а именно ОАК? Какой у вас гемоглобин? Такие симптомы могут давать если ферритин низкий или дисфункция щит железы. Сдайте ферритин, сыв. Железо, трансферрин, ОАк, ттг, св т4, ат к тпо
Клиент
Хусаинова, здравствуйте. Анализы сдавала недавно, гемоглобин 156,гормоны в норме. Меня направил невролог на КТ, с подозрением на ишемию. Проходила УЗДГ сосудов шеи,заключение: атеросклероз брахиоцефальных артерий со стенозированием: справа ПКА на 20-25%,ВСА на 20%,признаки нарушения венозного оттока по обоим позвоночным венозным сплетениям.

Терапевт, Эндокринолог
А КТ ГМ результат опишите?
Клиент
Хусаинова,
Форма черепа мезоцефалическая.
Дифференциация серого и белого вещества отчетливая.
Достоверных данных за изменение плотности вещества головного мозга не выявлено.
Желудочки не расширены, симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено.
Срединные структуры не смещены.
Гипофиз располагается эндоселлярно. Параселлярные пространства без особенностей.
Орбиты без дополнительных образований, зрительные нервы не утолщены.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Объемных образований мозжечка и мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.
Кости свода и основания черепа без деструктивных изменений.
Субтотальное содержимое левой лобной пазухи. Утолщение слизистой клеток решетчатой кости.
Обзорное сканирование:
Заключение: КТ данных за объемное образование головного мозга, гидроцефалию и аномалию
краниовертебрального угла на момент исследования не выявлено. Субтотальное содержимое
левой лобной пазухи, утолщение слизистой клеток решетчатой кости.
Терапевт, Эндокринолог
По описанию КТ у вас гайморит. Вам нужно проконсультироваться ЛОР врачом для дальнейшего обследования и решения тактики лечения.
Клиент
Хусаинова, в рекомендации к КТ написано, консультация невролога и ЛОР. Скажите пожалуйста, а то что миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия,это норма? Недавно делала УЗИ щитовидной железы,узлов нет,но пишут признаки АИТ. Анализ на ат к ТПО ещё не сдала.
Терапевт, Эндокринолог
Если есть изменения на УЗИ щит. Железы, то да стоит проверить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хусаинова, он у меня хронический,искривление перегородки.
Клиент
Хусаинова, спасибо. Меня интересует почему по КТ написано консультация невролога и почему сосуды шеи спазмированы? Порой бывает, шум в голове и как-будто её распирает изнутри.
Терапевт, Эндокринолог
Потому что у вас есть аномалия Киари. Поэтому рекомендовано консультация невролога.
Терапевт, Эндокринолог
Синдром Киари если проявляетя только болями то лечится анальгетиками, как мелоксикам, кеторол, ибупрефен, миорелаксантами-можно мидокалм 150мг в сутки, если проявляется парезами то уже лечение хирургическое.
Клиент
Хусаинова, спасибо. А это насколько серьёзно? Я уже читала про этот синдром.Года два назад делала КТ головы,почему-то ничего не сказали,правда я экстренно обращалась с подозрением на сотрясение.
Клиент
Хусаинова, спасибо большое. Жизни не угрожает?
Терапевт, Эндокринолог
Нет конечно, многие живут с ним и даже не знают что есть у них эта аномалия.
Клиент
Хусаинова, спасибо Вы меня успокоили.
Клиент
Хусаинова, а скажите пожалуйста, то что показало на КТ в лобных пазухах, это может быть просто отёк? Насморка у меня вообще нет,а вот заложенность постоянно, я уже много лет на каплях.
Терапевт, Эндокринолог
В этом вопросе все таки вам лучше ответит ЛОР врач, но отек тоже может давать такую картину.
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, спасибо.