Гипоспадия у новорожденного
Добрый день. Сыну 1 месяц, нам в роддоме посоветовали консультацию хирурга и написали в диагнозе: Гипоспадия головчатый формы. Скажите пожалуйста, это опасно для сыночка?( Можно ли прооперировать сейчас в месяц? и когда можно сделать обрезание? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет состояние не опасное . Лечится хорошо операцией . Вам лучше этот вопрос переадресовать детским хирургам .
Оксана Евгеньевна, спасибо. Так я вроде и выбрала категорию Детский хирург )) может ответят
Странно ) я увидела данный вопрос в педиатрии .
Принятый ответ
Доброго дня Карина. Неопасно = если все делать грамотно.. В певые меяцы жизни надо оперировать ( опасно сужение наружного отверстия уретры). Без операции в первые месяцы жизни бывают развиваются осложнения ( может быть атония мочевого пузыря и гидронефроз). Если не сделать операцию в первые месяцы -- придется делать более сожную иногда операцию - пластику. НАДО ОПЕРИРОВАТЬ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ. И все будет хорошо..Всего доброго
ДОПОЛНИТЕЛЬНО хотел написать.. выбирайте уролога - хирурга детского со стажем НЕ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ РАБОТЫ
Никита Игоревич, спасибо вам. Мы ходили на консультацию к детскому хирургу у нас в городе, он сказал, что сейчас оперировать нельзя, ближе к году только??♀️ мол ребенок должен окрепнуть.
Услышал Вас. НУ ХОРОШО... я писал о том, что ЧЕРЕСЧУР НЕ ТЯНУТЬ С ОПЕРАЦИЕЙ,.. не дотягивать до 2-3 лет... А около года = нормально по срокам делать операцию.. пусть окрепнет ..
КОРОЧЕ ГОВОРЯ Я СОГЛАСЕН С ВАШИМ ДЕТСКИМ ХИРУРГОМ..
Ну раз получается расхождение мнений ..( хотя такое имеет право быть)..
ДЕТАЛЬНО напишу комментарий..
1) ПЕРЕД НАПИСАНИЕМ даже 1го комментария = я обсудил ситуацию с коллегами , с которыми проработал не один год "бок о бок" в разных клиниках.. Обсудили снимки.. Коллега = детский уролог оперирующий и педиатр. Оба коллеги поддержали мое мнение о наличии гипоспадии ( оба смотрели фото ребенка) * ТО ЕСТЬ Я ОПУБЛИКОВАЛ ПО СУТИ МНЕНИЕ 3х врачей(!!!!) 2) Если говорить ДЕТАЛЬНО МАКСИМАЛЬНО.. Снимки пациента ( ребенка) = сделаны не с нужного ракурса!! С этим опять-таки согласны мои коллеги!! 3) Дз гипоспадия ИЗНАЧАЛЬНО установлен врачом стационара.. НА МИНУТКУ!! 4) Каждый врач имеет конечно право на свое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.. Как-то так..
НО В ЦЕЛОМ ЧЕГО-ТО ОЧЕНЬ СТРАШНОГО НЕ ВИЖУ .. надо все просто сделать правильно
Принятый ответ
Карина!
Категорически не согласен с доктором выше.
Во-первых, гипоспадию НЕ оперируют в первые месяцы жизни!
Во-вторых, у вас гипоспадии попросту НЕТ!
Ни на одном фото нет даже подозрений на этот диагноз!
ЕЩЕ РАЗ НАПИШУ.. ( раз расхождение мнений ). Карина! Я ПО СУТИ ИЗЛОЖИЛ МНЕНИЯ 3х КОЛЛЕГ ( мое, моего коллеги - оперирующего детского уролога + мнение моей коллеги - педиатра!! По есть все мои комментарии = это мнений 3х врачей!!!!
Карина!! Я как и любой врач = дорожу своей репутацией.. РАЗ ПОЛУЧИЛОСЬ РАСХОЖДЕНИЕ МНЕНИЙ = прошу Вас привезти ребенка на ОЧНУЮ консультацию доцента кафедры детской урологии мединститута или профессору кафедры ( для установления ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА)!!
Всего доброго Вам и здоровья малышу!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего нет гипоспадии, диагноз выставлен ошибочно!
Доброе утро.
Можем ли мы еще чем-то помочь? У вас остались вопросы?