Краевое прикрепление пуповины

Подскажите, на втором скрининге сказали, что присутствует «особенность» - краевое прикрепление пуповины. Весь протокол скрининга прикладываю. В интернете читаю научные статьи с статистикой осложнений при таком прикреплении. Очень страшно, врачи молчат. Каждые 2 недели ходить на узи или что предпринимать? Может ли оно перейти в оболочечное?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно назначают только наблюдение и более частый контроль по УЗИ.
В большинстве случаев никак это не влияет на плод.

Принятый ответ

Добрый день.
Краевое прикрепление пуповины - нормальный вариант прикрепления, ничем не хуже центрального. Это индивидуально и совершенно не важно.
Ничего предпринимать не нужно.

Игорь Игоревич, на первом скрининге написано оболочечное прикрепление, а сейчас оно в краевое переросло? Мог ли узист ошибиться и по итогу это оболочечное?

На первом скрининге не осматривают ни плаценты, ни пуповины.
Из двух я выбрал бабы - 2 скрининг.