Низкий ферритин

Здравствуйте, беременность 28 недель, месяц назад сдавала ферритин и гемоглобин, гемоглобин 120, фкрритин 16, врач в женской консультации ничего не назначила, но что то я задумалась, что ферритин совсем низкий и нужно попить препараты железа, подскажите пожалуйста какое железо можно начать принимать, учитывая то, что я принимаю фемибион и в нем есть фолиевая кислота, кардиомагнил, йодомарин 100, цистель пренаталь. Подскажите пожалуйста ещё один вопрос, раньше не замечала, да и в узи ничего не указывали, вчера прошла узи и в нем написано, что корень пуповины у края плаценты, опасно ли это? Что нужно делать? Контроль доплера каждые 2 недели?

22 года

Добрый день.
Краевое прикреплен е пуповины - вариант нормы, оно ничем не лучше и не хуже центрального. Ничего предпринимать по этому поводу не нужно.
А при гемоглобине 120 г/л - вы не страдаете анемией, и ничего предпринимать опять-таки не нужно.
Все у вас хорошо.

Игорь Игоревич, а как поднимать ферритин? Я не ем такие продукты как говядина, печень, не могу себя пересилить
Просто прочитала про пкповину, что там сосуды все близко, разные страшилки из интернета и распереживалась

Ферритин, при нормальном гемоглобине, «поднимать» не нужно. Просто нормально питайтесь, как и все люди, не страдающие анемией - и все будет хорошо.

Игорь Игоревич, подскажите ещё пожалуйста, в мазке кандидозный и анаэробный вагинит, выписали макмирор комплекс, не будет ли он опасен для ребенка все таки антибиотик?

Принятый ответ

Нет, в 28 недель препарат вполне применим и безопасен.

Здравствуйте ! Виктория, все у вас в порядке , продолжайте далее прием витаминов , этого достаточно,прикрепление пуповины не опасно , не переживайте

Зарина Шихалиевна, а как поднимать ферритин? Я не ем такие продукты как говядина, печень, не могу себя пересилить

Можно принимать Феррум лек по 1 табл 1 раз в день месяц

Зарина Шихалиевна, подскажите, а стоит ли паниковать если шевеления стали как будто слабее чем были? За период с 8.00 по 11.00 ч насчитала 18 эпизодов шевелений
На узи с доплером была 2 дня назад, по узи все хорошо, кровотоки в норме, может ребёнок просто не сильно пинает?

Принятый ответ

Конечно , ничего страшного в этом нет

Здравствуйте, ферритин при беременности должен быть не менее 35, низкий ферритин говорит о том, что запаса железа в организме мало -у вас латентный дефицит железа, и скоро начнет снижаться и гемоглобин ,препараты железа нужно принимать обязательно, например Сорбифер по 100 мг *2 р/д, внутрь 1 месяц. Затем контроль гемоглобина и ферритина через месяц. Обязательно консультация терапевта

Надежда Сергеевна, читала, что от сорбифера запоры, может можно какое то другое железо?

Да от препаратов железа могут быть проблемы со стулом, можете принимать на выбор мальтофер, Сорбифер или феррум лек все данные препараты можно принимать при беременности предугадать не возможно как отреагирует организм, поэтому если не подходит один препарат его обычно можно заменить на другой.

Данное прикрепление пуповины к плаценте ничем не опасно, дополнительно делать ничего не нужно, не переживайте.

Надежда Сергеевна, подскажите, а стоит ли паниковать если шевеления стали как будто слабее чем были? За период с 8.00 по 11.00 ч насчитала 18 эпизодов шевелений

Принятый ответ

В норме шевелений должно быть более 10 в день, интенсивность их может меняться, не переживайте вы недавно прошли обследование всё хорошо, за такой короткий срок ничего не должно поменяться.