Повышен фибриноген
Здравствуйте уважаемые доктора. 25 дней назад переболела ковидом, пневмонии не было. Кт без изменений. В настоящее время сохраняется слабость, непродуктивный кашель, температура в течении для подымается до 37, 2, плохо сплю, за сутки сон не больше 5 часов. Очень сильно крутит левую руку когда ложусь спать и немеют пальцы. Постоянная жажда. Пересдала анализы, все в норме только фибриноген повышен 4.7. 1. Что означает такое повышение фибриногенa? 2. При выписки назначили пить эликвис 2.5 мл утром. Принимаю 12 день. По сегодняшним анализом д- димер 68. Нежно продолжать пить эликвис при повышенном фибриногене? 3. Может быть постоянная жажда при повышенном фибриногене? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня фибриногена минимально, на фоне перенесенной инфекции.
Все остальные показатели коагулограммы - в пределах нормы. Д- димер не повышен.
Нет показаний для приёма эликвиса.
По анализам всё в порядке.
Жалобы на слабость, нарушение сна, субфебрилитет возможны после перенесенной ковид- инфекции.
Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, питьевой режим, режим сна, больше времени проводить на свежем воздухе, полноценно питаться.
С учетом жалоб на астению и бессонницу рекомендую посетить невролога или психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
1. Фибриноген относится к белкам острой фазы. Его небольшое повышение может сохраняться после перенесенной инфекции. Постепенно он снизится.
2. Нет, Эликвис можно прекратить прием, так как Д димер в норме и остальные показатели коагулограммы также без отклонений.
3. Повышение фибриногена минимальное. С появлением жажды не связано.
Наталия Игоревна, почему тогда слабостьи постоянная жажда и сухость во рту. Думала сахар, нет, сахар в норме.
Слабость - это проявление пост вирусной астении. Постепенно данное состояние пройдет.
Сухость во рту и жажда вероятнее всего связаны с перенесенным коронавирусом. Так как На фоне вирусного поражения организма может уменьшаться секреция слюнных желёз и появляется сухость и жажда.
При ковид нарушается микроциркуляция. Когда идёт восстановление уровень фибриногена может быть повышен .
Это связано с улучшением микроциркуляции, восстановлением тканей
В этом нет опасности.
Жажда может быть на фоне изменения вегетативной функции после перенесенного ковид, повышенной симпатической стимуляцией.
Для уменьшения этих явлений, нормализации вегетативной функции можно провести курс терапии _ нейробион, актовегин, эсссенциале .
Это уменьшит слабость , вегетативную дисфункцию, положительно скажется на организме в целом.
Игорь Васильевич, кардиолог порекомендовал 10 уколов Элькара (снять астенический синдром). Но меня очень сильно беспокоит рука, сегодня ночью вообще уснуть не могла. Левую руку выкручивает, тянет, по руке идёт онемение. Что это может быть?
В ночное время повышается тонус мышц с этой стороны , происходит компрессия сосудов, нервных окончаний .
После ковид кроме медикаментов , можно начать ЛФК, массаж, физиопроцедуры. Это всё повлияет на более эффективное восстановление.