Повышение фибриногена в 3 триместре
Здравствуйте.Сейчас беременность 37 недель, по анализам в 35 недель (30.04.) было повышение фибриногена 6.2, сказали, что нужна консультация гематолога перед родами (направление на нее до сих пор жду), 15.05. пересдала фибриноген сама без остальных показателей и д-димер ( результат 5.3 и 463). Является ли такое повышение физиологией? Какие рекомендации мне нужны на период родов и после? Способ родоразрешения будет известен позже, в зависимости от того опустится ребенок в малый таз или нет, будет ли таз узким. Отеки у меня на пальцах сейчас (очень маленькие, заметно только для меня), тк на улице тепло, а отопление не отключили, дома жарко, пью два литра воды в день, ноги тоже устают к концу дня, если постоянно ходить и ездить куда-то, десны у меня с детства кровоточат временами, сейчас ещё корочки кровавые в носу со второго триместра (принимала Утрожестан, воздух дома сухой, кожа высохла везде и слизистые тоже). До беременности фибриноген 2.2 был. Тромбоциты за время беременности уменьшились на 100, было 280, сейчас 180 (за апрель в разные дни 180, 174, 182).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Повышение фибриногена и Д-димера во время беременности физиологично, таким образом организм готовится к возможной кровопотере в родах, специального контроля и лечения эти показатели не требуют.
Во время беременности часто отмечается гестационная тромбоцитопения, когда тромбоциты снижаются до 100, это тоже нормально и физиологично.
Принятый ответ
Здравствуйте!По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет никаких отягощающих обстоятельств.
Коагулограмму контролировать не нужно.
Анастасия Сергеевна, отягощающие обстоятельства - это какие, скажите, пожалуйста?
-Возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Норма тромбоцитов - 150-450. За счет увеличения объема циркулирующей крови количество тромбоцитов во время беременности может быть ниже, чем до беременности.