Консультация гастроэнтеролога /

Антитела к бокаловидным клеткам кишечника при нормальной ФКС — вопрос №2345351

Здравствуйте! В связи с диагнозом привычное невынашивание прошла полное обследование в течение 7 лет. Недавно выяснили, что помимо антител к бета-2-гликопротеину и кардиолипину, у меня есть антитела к бокаловидным клеткам кишечника и экзокринной части поджелудочной железы. Была направлена к гастроэнтерологу. Прошла полное обследование. Никаких признаков воспаления по колоноскопии нет, по ФГДС найден хеликобактер. Из жалоб - постоянное вздутие живота, иногда отрыжка. Результаты обследований прикрепляю.
Вопросы:
1) С чем связано наличие антител и повышенный АНФ при отсутствии воспаления в кишечнике? Может ли это мешать беременности? И что с этим делать?
2) В чем причина вздутия?
3) Мне назначили эрадикацию хеликобактера. Нужна ли она с учетом того, что данная бактерия есть у многих и ею легко заразиться вновь? Что будет, если не лечить?
4) По результатам анализа на дисбактериоз лаборатория выслала мне рекомендации врача (я их прикрепила). Нужно ли что-то принимать из указанных препаратов?
5) Нужно ли дополнять лечение? В кишечнике виден застой желчи, у меня в этом органе есть полип, назначили МРТ.
6) Нужно ли исключать глютен и лактозу? Целиакии нет, ген непереносимости лактозы есть. Слышала, что при аутоиммунных процессах это полезно.
7) За 2 недели до обследования принимала Кортеф 5 мг и Сульфасалазин 1 гр. 2 недели. Врач говорит, что это не могло повлиять на результат обследования и если бы было заболевание, его увидели. Как вариант, можно использовать капсулу для обследования тонкого кишечника, но особых показаний она не видит. Каково ваше мнение и откуда у меня антитела и положительный АНФ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, АФС, ДЖВП, узел в ЩЗ, полип в желчном, миопия, уролитиаз, лишний вес

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1) наличие АТ к бокаловидным клеткам при норме ФКС исключает диагноз ВЗК . Ничего с этим делать не нужно. Это не мешает беременности.
2) По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

4)

анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

3) Если Нр-инфекция подтверждена диагностически информативными тестами (анализ кала на АГ Нр или дыхательный уреазный тест), то да, лечить нужно. Этой бактерией ПОВТОРНО во взрослом возрасте мы не заражаемся! Ее сложно вылечить, но вылечив можно будет про нее забыть.

5)

при наличии полипа ЖП и сладжа обязателен прием препарата УДХК, например урсосан 10мг\кг на ночь 1 мес

6)

нет

7) данный препарат мог повлиять на слизистую кишечника. ФКС с поэтапной биопсией нужно выполнять при исключении ВСЕХ препаратов, влияющих на кишку!

АТ могут обнаруживаться у здоровых людей! Это не патология. Они нужны для дифдиагноза! Но при норме ФКС они не имеют никакого диагностического значения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, большое спасибо за подробный ответ!
1) Я исключила прием Кортефа, Плаквенила и Сульфасалазина за 2 недели до колоноскопии (при этом Сульфасалазин я принимала только 12 дней, на Кортефе и Плаквениле была несколько месяцев). Интервал между приемом лекарств и колоноскопией достаточный или теперь результат неинформативен?
2) Помимо антител к бокаловидным клеткам у меня антитела к экзокринной части поджелудочной железы. Результат тоже прикрепила. При этом по УЗИ есть диффузные изменения, но амилаза и липаза в норме. Тоже на антитела не обращать внимания?

Терапевт, Гастроэнтеролог
2. Да, при норме инструментальных исследований они не информативны.

1. Колоноскопию желательно выполнять на фоне отсутствия приема всех лекарств в течении не менее 1 мес
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла, спасибо! Скажите, члены семьи тоже должны пройти эрадикацию хеликобактера? Какая схема предпочтительнее на ваш взгляд?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для членов семьи изначально нужно выполнить достоверную диагностику: дыхательный уреазный тест или кал на АГ нр. При выявлении инфекции - лечить.
1 линия эрадикации применяется в случае, если ранее она не применялась