Консультация гастроэнтеролога /

Популин и рези/недомогания в животе. — вопрос №3113035

До рый день! Подскажите, пожалуйста, после принятия 18 дней по вечерам по ложке чайной популина разведенного в воде. Один раз было меньше воды и больше горечи и после этого стало как изжога или мутить. И сейчас небольшие рези в животе бывают. Что могло стать причиной ? И что можно попить Алмагель, Фосфалюгель?спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Артрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, любой из лекарственных препаратов, бадов, витаминов могут вызвать функциональные нарушения со стороны органов ЖКТ.
На данный момент можно использовать ингибиторы протонной помпы в сочетании с прокинетиком - Омез ДСР по 1 капс в сутки за 30 минут до еды 4 недели в сочетании с антацидом (фосфалюгель) по 1 пак 3раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Если симптомы сохраняются на фоне терапии рекомендуется выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. А подскажите можно чем то заменить Фосфалюгель при гв?
Клиент
Полина Дмитриевна, и еще подскажите можно ли продолжить прием популина? Могло ли это произойти из за спровоцированной желчи? Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно заменить на Гевискон, принимать по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь
Если Вы на грудном вскармливании, то Омез ДСР нельзя, тогда можно только антацид
Лучше повременить с приемом популина, понаблюдать за самочувствием и симптомами
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Раньше на вопрос обычно сразу несколько врачей отвечали. Возможно не знают что такое популин . вот она желчь провоцирует т я еще ч ней сырой лук ела тоже горечь. Возможно ли что чрезмерно желчь вышла? И я наверное неправильно описала не изжага, а более мутить состояние. Подскажите если еще у меня были если после еды на левом боку лежать урчания. Может это показывает какую то проблему. Может сдать дополнительно что то?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да. такая реакция действительно может быть на прием Популина , индивидуальные реакции на любой из препаратов, бадов возможны, в любом случае антацид будет эффективен, так как препарат также адсорбирует излишки попавшей в желудок желчи.
Лук пока стоит ограничить, он может усугублять ситуацию
Урчание, в целом, может встречаться в норме, если нет диареи, болей в животе, вздутия. Если урчание выраженное, сильно беспокоит, часто в течение дня, дополнительно можно исключить заболевания кишки в рамках чек-апа
Стандартная диагностика включает:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
Терапевт
Мари, здравствйте! БАД популин теоретически может вызывать неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, в таких случаях рекомендуют отменить препарат, а также для купирования симптомов рези и боли наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день