Температура 37.5 третий день без симптомов ОРВИ, боль в затылочной части головы слева при нажатии
Здравствуйте. В среду вечером поднялась температура 37.6. Была на приёме у терапевта взяли анализ на ковид (отрицательный), сделали флюорографию (без изменений). Признаков ОРВИ нет. Врач сказала не много красные дужки в горле, но оно не болит. Вчера вечером заметила что в затылочной части головы слева есть шишечка которая при нажатии болит. Температура держится 37.5. Слабость. Пью противовирусные арпефлю с четверга. Что это может быть? Какие анализы нужно сделать? На приём только в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте,шишечка,которую Вы нащупали скорее всего лимфоузел(на затылке также есть лимфоузлы),который мог увеличиться в ответ на вирусную инфекцию. Сейчас необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок. Кожа головы над шишкой не красная?
Из препаратов рекомендую прием Ибупрофена 400 мг по 1 табл 3 раза в день,3 дня(для купирования воспаления).
Ольга Сергеевна, кожа не красная. Боль присутствует также если наклонить голову назад или повернуть влево. Боль в районе этой шишки и чуть ниже и левее в сторону уха. Это может быть от лимфоузлов? И причина их воспаления? Орви? Острых прищнаков нет
Да,это может быть от лимфоузлов, также посетите очно ЛОР врача для осмотра(чаще всего именно инфекция ЛОР органов сопровождается увеличением этих групп лимфоузлов)
Можете полоскать горло раствором фурациллина, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Принимать витамин С 1000 мг в сутки,10 дней.
Пока лечение симптоматическое,далее по рекомендации ЛОР врача
Ольга Сергеевна, здравствуйте. В понедельник сделала узи лимфоузлов. Все в норме. Боль на затылке прошла. Вчера сделала обший анализ крови, все показатели в норме. (еа руках нет результатов) Пока была сегодня на приеме в больнице заметила на руках и ногах красные пятна. Пошла к дерматологу сказал аллергия. Поставилии укол супрастина и дексаметазона. Прошло 2.5 часа, сыпь не ушла. Что жто может быть?
Здравствуйте,фото сыпи можете приложить?
Увидела,это похоже на аллергию,сыпь может не сразу пройти. Принимайте антигистаминное,например,Зодак по 1 табл 1 раз в день,вечером ,10 дней.
Полисорб 5-7 дней и гипоаллергенная диета. Что-то новое кушали или принимали из препаратов?
Ольга Сергеевна, вчера вечером ела арбуз и свежий мёд. Ранее аллергии не было на эти продукты. Ещё есть ощущение что горит лицо, но оно не красное. И кожа на руках
Сейчас и мед ,и арбуз уберите из рациона,цитрусовые,шоколад,красные овощи и фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Вероятнее всего, это течение ОРВИ. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте. В понедельник сделала узи лимфоузлов. Все в норме. Боль на затылке прошла. Вчера сделала обший анализ крови, все показатели в норме. (на руках нет результатов) Пока была сегодня на приеме в больнице заметила на руках и ногах красные пятна. Пошла к дерматологу сказал аллергия. Поставили укол супрастина и дексаметазона. Прошло 8 часов сыпь стала менее яркой, но полностью не ушла. Что это может быть? От супрастина сплю весь день и очень хочется пить. Можно его заменить на что-то другое? Выписали три дня ставить
Замените на Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Признаки увеличения затылочного лимфатического узла.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. В понедельник сделала узи лимфоузлов. Все в норме. Боль на затылке прошла. Вчера сделала обший анализ крови, все показатели в норме. (на руках нет результатов) Пока была сегодня на приеме в больнице заметила на руках и ногах красные пятна. Пошла к дерматологу сказал аллергия. Поставили укол супрастина и дексаметазона. Прошло 8 часов сыпь стала менее яркой, но полностью не ушла. Что это может быть? От супрастина сплю весь день и очень хочется пить. Можно его заменить на что-то другое? Выписали три дня ставить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Необходимо сдать развернутый общий анализ крови с лейкоформулой ,кровь на СРБ. Посетить стоматолога ,оториноларинголога на очном приеме.
При наличии показаний ,выполнить УЗИ лимфатических узлов .
Сейчас,если нет противопоказаний, порошок по 1 пак 3 раза в день 3 дня.
На фоне ингибиторов протонной помпы : Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 5 дней.
Арпефлю можно продолжить.
Дополнительно промывать нос слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста какой порошок принимать. Не указали название.
Прошу прощения за невнимательность.
Порошок нимесил
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. В понедельник сделала узи лимфоузлов. Все в норме. Боль на затылке прошла. Вчера сделала обший анализ крови, все показатели в норме. (на руках нет результатов) Пока была сегодня на приеме в больнице заметила на руках и ногах красные пятна. Пошла к дерматологу сказал аллергия. Поставили укол супрастина и дексаметазона. Прошло 2.5 часа, сыпь не ушла. Что это может быть?
Ирина, здравствуйте.
Сейчас высыпания ещё сохраняются?
Юлия Дмитриевна, да. Их больше не стало. Те которые были стали менее яркие. От укола супрастина сплю весь день. Его можно заменить на что-то другое? Выписали три дня ставить.
Да, можно заменить на другой антигистаминный препарат, например Цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Сыпь только на голени? Зуд, шелушение не беспокоят?
Юлия Дмитриевна, зуда и шелушения нет. Сыпь полностью на ногах, и на руках от кисти до плеча
Продолжайте антигистаминные,действительно, более вероятно, это аллергия.
Принятый ответ
Ирина доброе утро! Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин.
Возможно у вас воспалился лимфоузел. Нужен очный прием терапевта, для уточнения.
Также по результатам анализов будет более понятна картина вашего состояния! Как будут результаты, загрузите - я посмотрю!
Елена Александровна, здравствуйте. В понедельник сделала узи лимфоузлов. Все в норме. Боль на затылке прошла. Вчера сделала обший анализ крови, все показатели в норме. (еа руках нет результатов) Пока была сегодня на приеме в больнице заметила на руках и ногах красные пятна. Пошла к дерматологу сказал аллергия. Поставилии укол супрастина и дексаметазона. Прошло 2.5 часа, сыпь не ушла. Что жто может быть?
Елена Александровна, Елена Александровна, здравствуйте. В понедельник сделала узи лимфоузлов. Все в норме. Боль на затылке прошла. Вчера сделала обший анализ крови, все показатели в норме. (на руках нет результатов) Пока была сегодня на приеме в больнице заметила на руках и ногах красные пятна. Пошла к дерматологу сказал аллергия. Поставили укол супрастина и дексаметазона. Прошло 2.5 часа, сыпь не ушла. Что это может быть?
Доброе утро! Можете прикрепить фото пятен?
Елена Александровна, прикрепила
Подскажите, зуд есть? Сыпь выпирает над кожей?
Елена Александровна, зуда нет, над кожей не выпирает. Есть ощущение что горит кожа на руках и лицо (на лице сыпи нет )
А анализы вы сдали?
Елена Александровна, общий анализ крови сдала вчера. На руках нет, но там всё в норме
Я Вас поняла!
За сыпью еще понаблюдайте, выпей к таблетку цетрина, и купите гель фенистил- тонким слоем наносить 3 р/д. Надо смотреть в динамике, будет ли уменьшаться или наоборот распространяться.
Вечером напишите какая динамика!!
Елена Александровна, сыпь стала менее яркой, новой нет. Это может быть последствием перенесенного ОРВИ? И на что можно заменить супрастин? Выписали три дня уколы супрастина и дексаметазона. Сплю весь день после уколов, и очень хочется пить
Вы можете заменить на цетрин или аллервей-экспресс по 1 т 1 р/д.
Понять к сожалению сложно на что именно эта сыпь, но как вариант да, может быть после ОРВИ, но хорошо что она не увеличивается!