Контрацептивы и урсосан

Здравствуйте! У меня рефлюкс гастрит, на фоне спазма сфинктера Одди теперь имеется холецистопанкреатит. Гастроэнтеролог назначила урсосан 500 мг на ночь, в течение дня диспевикт 3 таблетки и гастростат три таблетки. Последние два препарата уже заканчиваю прием в ближайшее время, урсосан назначили на длительное время, билиарный сладж (билирубинат кальция +++). Помимо проблем с ЖКТ имеются проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз, год назад отменили гормоны) и проблемы с циклом (с самого начала менструаций они нерегулярные, а после родов ещё больше появилось проблем), поэтому назначил гинеколог КОК. Гастроэнтеролог сказала, что препараты вышеуказанные можно принимать с кок, но лучше слезть с кок в ближайшем будущем. Я не знаю, что для этого нужно сделать. Гинеколог не предлагает альтернативного лечения. Дело в том, что принимаю кок уже неделю, стали болеть суставы, но больше всего беспокоит со стороны печени, стало ныть в правом подреберье. Беспокоюсь за печень. Бросить кок резко не могу, иначе снова собьется цикл. Могу только допить упаковку. Скажите, стоит ли переживать за саму печень? Могут ли случиться какие-нибудь неприятные события с ней, если я буду продолжать пить таблетки (необходимо всего выпить 21, осталось две недели приема). Подскажите, пожалуйста, что делать? Боюсь снова пожелтеть. У меня был холангит. Так же имеется приличный дефицит витамин Д.

Хр холангит, хр холецистопанкреатит, хр риносинусит, гипотиреоз в анамнезе
27 лет

Здравствуйте.
Вы правы, отменять КОК внезапно в середине цикла нецелесообразно.
Уточните, пожалуйста, чем гастроэнтеролог обосновал необходимость отказа от приёма оральных контрацептивов?
На сегодняшний день препараты этой группы обладают минимумом нежелательных явлений и не оказывают выраженного токсического действия на печень.
И боль в суставах вряд ли обусловлена приёмом препарата.

Прикрепите, пожалуйста, биохимический анализ крови, если проходили обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, буду только после выходных сдавать биохимию, до лечения у гастроэнтеролога был повышен билирубин прямой иногда в 2 иногда в 3 раза, сейчас на фоне лечения не знаю, как с ним обстоят дела, как раз будем смотреть. Назначили сдать анализ на синдром Жильбера, гастроэнетеролог поставила его под вопросом. Именно из-за него советовала в будущем убрать коки. В данном случае не понимаю, как тогда лечить нерегулярный цикл, если коки нельзя. Консультировалась в нескольких гинекологов и пока ничего понятного. Переживаю за печень, ноет.

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае тактика следующая: сейчас продолжайте принимать КОК. Если по результатам анализов крови будут отклонения, свидетельствующие о нарушении функции печени, отмените гормоны (только под наблюдением гинеколога! ). После отмены из неприятных последствий может развиться кровотечение. Ну и сбой менструального цикла, соответственно.
Кровотечение можно остановить гемостатиками (транексам, например). А по поводу восстановления цикла в дальнейшем решать вопрос с гинекологом эндокринологом. Попробуйте направить вопрос врачам гинекологом на этом сайте. Специалисты Вас проконсультируют.

Лечение, назначенное гастроэнтерологом продолжать.
Соблюдать диету. Ограничить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.

При ухудшении общего самочувствия, усилении боли в животе, возникновении рвоты/диареи , изменении цвета мочи и кала, пожелтении кожи и слизистых , обратиться за очной медицинской помощью.

Что касается болей в суставах, выполнить ревмопробы (СРБ, АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота) . По результатам проконсультироваться с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю!!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследования! Какой именно оральный контрацептив вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, результаты обследований по гастроэнтерологии? Или вы имеете ввиду анализы на гормоны? Все анализы в карточке на участке у гинеколога, сдавала каждые три месяца, был повышен пролактин, но лечения не назначали, так же один раз был повышен ЛГ. В остальном ничего не было, но в конце концов гинеколог принял решения назначить кок, принимаю делсия (!)

Да по гастроэнтерологи .
По поводу пролактина нужно выполнить МРТ гипофиза, исключить пролатиному.
Пока КОК можно принимать, на печень они не всегда дают осложнения. Нужно наблюдать за биохимическим анализом в динамике

Здравствуйте, бросать кок в середине цикла не стоит, так как никакого результата тогда Вы не добьётесь. Последствий для печени никаких не будет при приеме КОК. Не переживайте. Подскажите пожалуйста , какой уровень витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, 25

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать