Консультация терапевта /

Результаты, анализов крови и низкое железо — вопрос №2345650

Добрый день, подскажите пожайлуста, пришли результаты анализа крови. Пониженное железо чем лучше поднимать? И что за нейтрофилы?
Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, Анна, сейчас есть жалобы?
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. В общем нет. Только постоянно температура тела 35,5 и упадок сил

Терапевт
У Вас скрытый железодефицит, рекомендую начать лечение сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день, контроль общего анализа крови лучше выполнить через 2 недели, железа и ферритина - через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не болели в последние дни?
По анализу признаки бактериальной инфекции

Необходимо сдать уровень ферритина
Клиент
Яна Ринатовна, болела. Была лёгкая простуда
Терапевт
Тогда ничего страшного
Показатели крови некоторое время после болезни могут сохраняться
Рекомендую пересдать через месяц для контроля
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Анна. По железу - мы не ориентируемся на его уровень,так как он меняется в течение дня и он неинформативен. Для оценки запасов железа в организме необходимо посмотреть уровень ферритина.
В ОАК повышены лейкоциты,нейтрофилы и снижены лимфоциты,это характерно для бактериальной инфекции,что-то беспокоит сейчас? Болели перед сдачей крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Вы болели недавно?
Сывороточное железо - динамический показатель, он не может отражать истинную картину дефицита железо. Нужно проверить уровень ферритина (норма не менее 30).
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.
Чтобы достоверно оценить, есть ли дефицит железа, необходимо сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС.

При выявлении дефицита,
начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Отклонения по лейкоформуле характерны для бактериальной инфекции.
Вижу выше сообщение , о том, что Вы болели накануне.
Пересдайте анализ крови через 7-10 дней, чтобы оценить показатели в динамике. По результатам консультация терапевта.
Терапевт
Анна доброе утро! По результатам общего анализа крови- у вас бактериальная инфекция. Подскажите, есть ли жалобы у вас?

Подскажите, ферритин не сдавали?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит железа не определяется по показаниям железа в крови
Это очень лабильный показатель
Нужно сдать ферритин
В крови признаки перенесенного простудного заболевания
Анализ нормализуется самостоятельно в течение 1-2 месяцев