Консультация терапевта /

Анемия? Низкий ферритин — вопрос №2345699

Здравствуйте. Сдала кровь на анализы, для профилактики, т.к. упадок сил, думала анемия (была всегда). Гемоглобин 122, ферритин 10. Это же анемия?

В беременность (3 года назад) принимала разные препараты, поднять ферритин мне помог только ферлатум фол. Можно его начать принимать или не факт, что он снова будет работать?

Кроме низкого ферритина выяснился повышенный ТТГ, по этому поводу я отдельно пойду к эндокринологу. Можно уже сейчас начать принимать что-то от анемии?

И можно ли кофе пить при анемии? :)

Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Кофе рекомендую ограничить, будет препятствовать усвоению железа.
Терапевт
Здравствуйте, Эльвира!

Ферритин низкий. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Да, начинать прием препарата железа можно уже сейчас.

Да, конечно можно принимать Ферлатум фол по 1 ампуле в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин низковат, он должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. При приеме тотемы рекомендую разграничить прием препарата и кофе хотя бы в 2 часа. Здоровья Вам!
Терапевт
Эльвира доброе утро!
Да, у вас низкий ферритин, его надо поднимать. Вы можете начинать пить препарат, который вам помог до этого! Через месяц сделайте контроль анализов!

Кофе лучше исключить, ведь он препятствует нормальному всасыванию железа!
Введите больше красного мяса, гранаты , грантовый сок, бобовый, щавель, шпинат!
И больше чисто воды!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, имеет место латентный железодефицит, который может перейти в анемию, прием препаратов необходим до восстановления уровня ферритина (примерно равен массе Вашего тела).
Можете продолжить прием препарата, который ранее Вам помогал, привыкания не происходит.
Отмена препарата только после восстановления уровня ферритина, лабораторный контроль общего анализа крови, ферриттина 1 раз в месяц.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад, кофеин).

Кофе уменьшает усваивание железа, поэтому рекомендуется ограничить его употребление на период лечения.

Обязательно выяснение причины железодефицита.

Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.