Онкология желудка, низкий гемоглобин
Здравствуйте, онкология желудка 3 стадия, курсы пхт окончили 18.05.23г, переодически падает гемоглобин , вчера выписали из стационара переливали кровь, сейчас гемоглобин 80, как дальше можно повышать гемоглобин? Чем лучше? Можно ли чередовать с витамином б12?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу.
Когда были выполнены обследования?
Гюрухан, здравствуйте прикрепила
Ознакомлюсь и обязательно отвечу Вам
Скажите пожалуйста сдавали ли анализы крови на ожсс, ферритин, трансферин, железо?
Дополнительно необходимо сдать фолаты крови и В12
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после последнего курса химиотерапии. Сдавали ли кровь на ферритин, б12, б9?
Юлия, здравствуйте, сегодня сдавали ещё кровь, анализ прикрепила, там и ферритин и б12 и фолиевая посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Если есть возможность - оптимально начать коррекцию дефицита железа с помощью Феринжекта внутривенно - по 500 мг через каждые 3 дня - всего 4 инфузии.
Далее переходите на поддерживающую терапию Тотемой.
Обязательно параллельно проведите терапию витамином В12 и фолиевой кислотой
Почти всегда анемия у онкологических больных смешанная
Владислав, здравствуйте, феринжект пробовали правда один раз, не помогло. Феррум лек внутримышечно с витамином б 12 можно? Ферлатум? Пробовали ещё тотему но сильно болел живот от неë
Феррум Лек внутримышечнос В12 можно! Но в разных шприцах!
Владислав, есть еще может быть какие то варианты? Почему феринжект может не помогать?
Так может быть, если ведущая причина анемии - НЕ железодефицит
Нужно определить уровень ферритина в крови
Владислав, это нужно кровь сдать на ферритин отдельно?
Владислав, посмотрите пожалуйста ещё я прикрепила ОАК перед переливанием эритроцитарной массы сдавал
Да
Анемия тяжелой степени
Опеределите ферритин
Причина анемии может быть не в дефиците железа
Так же можно добавить Эритропоэтин
Владислав, здравствуйте сегодня сдали ещё анализы посмотрите пожалуйста, прикрепила
Здравствуйте
Все мои рекомендации прежние
Не вижу ферритин
Владислав, прикрепила, последний файл с ферритином
Владислав, ферритин 103, б12- 604, фолиевая -12, 2, при таких показателях эффект будет от феринжекта?
Вижу
У вас нет дефицита железа, В12 и фолиевой кислоты
Вам Феринжект не нужен
Эритропоэтин альфа по схеме- только препараты эритропоэтинов помогут
Владислав, его можно после переливания эритроцитарной массы?
Принятый ответ
Да, конечно
Владислав, спасибо большое
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на ферритин, б9, б12.
По результатам начать коррекцию дефицита железа в крови.
Рустам, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё сегодня сдали анализы на ферритин и витамины чуть позже будет готов, по этому анализу не совсем понятно что с гемоглобином
По анализам анемия. Прикрепите ферритин и витамины как будут готовы.
Рустам, прикрепила
Рустам, ферритин 103, б12- 604, фолиевая -12, 2
По результатам анализа у вас нет дефицита железа. Вам необходимо введение эритропоэтина.