В анализе укушенного клеща обнаружили ИБК
Какое лечение профилактическое .необходимо применить? Раньше назначали антибиотики. Симптомов пока не наблюдается. Клеща удалили во вторник. Анализ пришел сегодня утро..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактику проводят в первые 5 дней (вы ещё успеваете): доксициклин 100 мг 2р д 5 дней+ пробиотик любой на курс приёма антибиотиков.
Через 21-30 дней после укуса клеща сдать анализ крови методом ИФА или Вестерн Блот на боррелиоз+ через 2 -3 месяца после укуса лучше ещё раз повторить анализ, если первый был отрицательный. Оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше ничего делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно начать приём Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте,доксициклин по 100 мг*1 раз в сутки 5 дней согласно рекомендациям,через 3-4 недели можно сдать ИФА или иммуноблот на боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сегодня надо начинать прием Доксициклина по 100 х 2р в течение 5 дней. Наблюдайте за состоянием кожи в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Стоит начать антибактериальную терапию на выбор доксициклин 5 дней, сумамед 3 дня