Консультация covid-19 /

Новорожденный болеет ковидом без симптомов — вопрос №1708192

Добрый день. В роддоме после родов на следующий день я, мама новорожденной заболела ковидом, один день была температура, потом горло и насморк, все симптомы прошли за 5 дней, температура была вообще только один день. Взяли мазок на ковид у новорожденной дочери тоже, у нее положительный но симптомов нет.
Прошло 10 дней, взяли мазок повторно и у нее до сих пор положительный.
Нужно ли как то бороться с вирусом, если нет симптомов.
Наш педиатр с самого начала прописала нам свечи виферон , капли урсольфак и капать аквамарис.
Мы в итоге ничего не стали принимать, только капали в нос морской водой раз в день.
Стоит ли применять какое либо лечение для новорожденного, или ждать когда вирус исчезнет сам. Нам всего 11 дней.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день
Т. к вы переболел, у Вас выработались антитела, и если вы кормите грудью, то это все попадает к ребенку и защищает его.
Поэтому если нет температуры и ребенка ничего не беспокоит, то нет необходимости.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Вероника. Так как вы находились вместе, заболели одновременно у вас сформировался имминитет, иммунные клетки поступают вместе с молоком ребёнку поэтому дополнительного лечения не нужно. Протививирусные не нужны. Ждите элиминации вируса он пройдёт сам.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , если вы кормите грудью , то ваши защитные антитела защищают ребенка . Если ребенок себя хорошо чувствует , кушает , не температурит , то лечение не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, температура у нас 37-37,4 но я так понимаю для новорожденного это норма ?
Спим и едим хорошо.
Терапевт
Да, это отличная температура . Здоровья вам !
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, не нужно лечить, если нет симптомов
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер, в вашем случае ничего не нужно давать ребёнку, это просто отлично, что сейчас есть грудное вскармливание, это дополнительный плюс.
Тем более, никакие препараты не нужны, если у него нет симптомов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! Ничего делать не нужно, малыш уже здоров. Выделение фрагментов вируса и положительная ПЦР может быть на протяжении нескольких недель и даже месяцев. Это неопасно ни для малыша, ни для окружающих.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Специфического лечения отношение COVID всё равно не существует! У Вас есть антитела: поэтому кормить ребёнка молоком в Вашем случае это лучшее лекарство!!! Урсофальк это препарат против желтухи: поэтому его можно оставить! Противовирусные препараты кроме России нигде не назначают – выводы сделаете сами! Пусть ребёночек выздоравливает!
Врач анестезиолог- реаниматолог ковид диспансера!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Дома проветривать и увлажнять воздух, гулять, адекватно кормить. Этого достаточно.