Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла, климакс? — вопрос №2346596

Второй год месячные приходят раз в три месяца,иногда ощущение жара,сердцебиение но очень редко,принимаю магний,селен,альфалипоевую кислоту по назначению эндокринолога,аутоимунный тиродит.В том месяце пила витамин е,месячные пришли в срок,скажите пожалуйста можно ли мне его пить опять и вместе с этими всеми витаминами,что я уже принимаю?Что мне ещё пропить чтобы наладить цикл?Кок не очень хочется принимать. Советуют дикий ямс,масло примулы вечерней,может Менопейс?Помогите пожалуйста

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоимунный тиродит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! КОК в данной ситуации и не нужны, они обладают только контрацептивным эффектом, не восполняют дефицит эстрогенов у женщин в период менопаузального перехода или в менопаузу. Можно начать с фитопрепаратов, например, Менофен, Менсе, Эстровэл, курс 2 месяца. Если будут климактерические проявления, то нужна гормональная терапия, например, Фемостон 1/10. Плюс на постоянной основе нужен витамин Д по 2000ед и магний по 400мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нет фолликулов

Редкие менструации это вариант нормы для вашей возрастной категории.
Не нужно корректировать цикл.. Месячные могут приходить 1 раз в 3-6 месяцев.
Когда от последней менструации пройдёт год, больше не ждать не нужно.

Для купирования климактерических симптомов можно начать с негормональных средств

Типа Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Если жалобы будут прогрессировать, гормональные средства.
Типа Фемостон 1/10,Анжелик.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.

Клиент
Екатерина Сергеевна,УЗИ и мазок я приложила,мамографию в том месяце тоже делала,там не большой мастит и кисточки
Акушер, Гинеколог
УЗИ норма.
Мазок у вас на флору.
Я про онкоцитологию из шейки матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда нет,сдам обязательно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали фсг и эстрадиол?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день,да сдавала,но в том году приложила,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Наталия, по данному узи у Вас данные за хорошую менопаузу и тут приход менструации на фоне приема витамина Е - просто совпадение. Вы хотите восстановить цикл или убрать симптомы?
Клиент
Илона Альбертовна, желательно и то и другое,но симтомы меня почти не беспокоят
Акушер, Гинеколог
Если восстановить менструацию, то это только прием ЗГТ, например, фемостон 2/10
Клиент
Илона Альбертовна, а как его принимать?
Акушер, Гинеколог
Перед началом приема надо сделать узи молочных желез, вен нижних конечностей. Если там все в порядке, то начинать принимать в любой день по 1т на ночь в непрерывном режиме длительно