Консультация гинеколога /

Это климакс? — вопрос №3029423

Здравствуйте! Месячные в марте было всего два дня 8-9 марта... Но потом еще 3 дня мазались... Слабо но все же.. Два дня светло коричневые выделения были.. Третий день в белой слизи прожилки крови.. Мало, но все же.. Что это значит? До этого месячные всегда шли полноценно 3-4 дня. Или 3 дня шли, четвёртый мазались... Но вот уже как пол года идут по два дня... Скудные, я бы сказала.. Мало крови.. И потом еще пару дней мажутся... Понимаю, что что-то не то. Может ли это быть признаком приближающегося климакса? 🤔 хотя мне 32 года... И генетических предпосылок нет. (У мамы пошли в 45). Я так понимаю, что функция яичников начинает угасать ? Как это проверить? И предотвратить? Может какие анализы сдать? Каждый раз говорю своему гинекологу о том, что месячные идут только 2 дня-она удивляется, но молчит.. Ничего не подсказывает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день. Рекомендую сдать кровь на фсг, лг,эстрадиол,амг, пролактин. Щитовидную железу как давно проверяли? Если не проверяли, сдать кровь на ттг,ат-тпо, т4,т3.. Узи органов малого таза как давно делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алина. Месячные идут регулярно? У вас были выскабливания матки?
Принятый ответ

Клиент
Ксения Сергеевна, да, идут регулярно. Выскабливаний не было. Первая и единственная беременность закончилась родами. Ребенку 6,7 лет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в таком случае необходимо исключить патологию щитовидной железы, преждевременного истощения яичников, гиперпролактинемия. Вам необходимо сдать анализы: ФСГ, ЛГ, ТТГ,Т4,пролактин, эстралиол с 3 по 5 день менструального цикла. Дополнительно можно сдать АМГ для оценки овариального резерва и прогестерон за нелелю до менструации(это 22-24 день цикла) для оценки овуляции. Также УЗИ органов малого таза с 5 по 7 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, преждевременная менопауза маловероятна, но не исключена. Для уточнения этого диагноза необходимо сдать анализы на гормоны (ФСГ, эстрадиол, АМГ) и провести УЗИ. Если уровень ФСГ повышен, а АМГ снижен, это может указывать на снижение функции яичников.

диагностике и исключении ключевых причин:
Гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ, пролактин.
УЗИ малого таза: оценка яичников и эндометрия.
Исключить:
Преждевременное истощение яичников (повышенный ФСГ, низкий АМГ).
СПКЯ (УЗИ + гормоны).
Патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Воспалительные или инфекционные процессы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации, сдать гормоны 2-4 день от начала меннструации (натощак): ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, 17-OH-прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь сдать анализы на 2-5 день цикла: ФСГ, эстрадиол и АМГ. Сделать узи омт с подсчетом фолликулов.
Беременность Вашей мамы Вами протекала без особенностей? Вы родились в срок, не преждевременно?
Тети, бабушки, все менструировали до 45 лет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, беременность мамы мной протекала без особенностей. Но до меня было 6 выкидышей. И после меня два... Как у бабушек и тётей было не могу сказать.. Не интересовалась... Но точно знаю, что раннего климакса ни у кого не было..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас гинекологический анамнез не осложнен: не было выкидышей, выскабливаний полости матки? Статус по иппп известен(скрытые половые инфекции исключены)?
Ну и еще раз уточните: 2 дня совсем скудные выделения или они нормальные, Вас просто смущает 2 дня, вместо привычных 3-4?
Клиент
Ольга Витальевна, выкидышей не было, выскабливаний тоже... У гинеколога регулярно наблюдаюсь.. Поэтому инфекций быть не должно... А что такое скрытие инфекции? 🤔 впервые слышу..два дня идут-крови немного... Прокладки две если меняю.. Ну три максимум за день.. И то не потому, что они "полные".. А просто для себя.. В целях гигиены... А раньше 5-6 прокладок меняла только так.... Всегда так было... И день потом только если помажутся и все.... А тут три дня мазались
.. Я была в большом недоумении...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скрытые инфекции- это иппп (инфекции, передающиеся половым путем): хламидия трахоматис, микоплазма гениталеум, трихомонада и гонорея.
Для себя: узи омт на 5-7 день цикла с визуализацией фолликулярного аппарата. И гормоны - написала выше.
Если брать изолированно: менструация должна продолжаться 2-8 дней. 2 дня выделений - норма, плюс Вы описываете, что есть еще 2 дня мажущих выделений. И цикл в течение жизни мог изменить свой характер. Если все анализы и узи в норме- принять как собственную особенность
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Здесь необходимо обследование а половые гормоны ( ФСГ,ЛГ,Эстрадиол,АМГ,тестостерон,17-он прогестерон,пролактин) на 2-3 день менструального цикла. И обследование гормонов щитовидной железы ТТГ,Т4 св.