Консультация невролога /

Протрузия поясницы и боли в копчике — вопрос №2346699

Добрый день, болит поясница, так же боли в копчике после сидения, особенно длительного. По мрт, протрузия и воспаление в копчике. Ранее получала консультацию ревматолога, сказал, я не его пациент. Назначено лечение, просьба скорректировать по необходимости. Есть СД2, хр.панкреатит, гэрб

Возраст: 41

Хронические болезни: СД2, хр. Панкреатит, гэрб, удалена левая доля ЩЖ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение Вам назначали верное, единственное витамины группы Б(мильгамма)
не используются в лечении болевых синдромов сейчас
Если пройдете лечение и оно будет недостаточно эффективным, рассмотрите прием Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Для сидения лучше использовать ортопедическую подушку
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, столько обезболив оправдано? Подскажите что будет безопасно из физио при склонности к росту полипов и эндометриоза?

Невролог, Рентгенолог
Да, я пересмотрела
Думала на выбор вам назначили
Мазь в любом случае можно
И один из обезболивающих, либо свечи, либо дексалгин, либо капельницы
Что-то одно
Физио при полипах и эндометриозе не рекомендуют, тк физио может провоцировать рост полипов и обострение эндометриоза
Лучше массаж и лфк
Невролог
Здравствуйте
Два нпвс назначены. Либо инъекции дексалгина, либо свечи кетонал либо диклофенак
Мильгамма также не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Подскажите что будет безопасно из физио при склонности к росту полипов и эндометриоза? Капельницы с дексаметазоном могут поднять сахар в крови, я так понимаю?
Невролог
Капельницы поднять Сахар могут. Так как гормон повышает уровень
Из физиолечения- ничего не рекомендую. Во -первых, нет доказательной базы , во -вторых , могут спровоцировать рост
Клиент
Лилия Альбертовна, так капельницы лучше не делать? Они насколько важны в этом списке?
Невролог
Они снимают отек. Но в начале можно без них.
Невролог
Здравствуйте
В обострении принимаем нпвс, миорелаксант, если эффекта через 10 дней не наступит , можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
Купите подушку-сиденье для разгрузки копчика
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Подушка по типу бублик?
Невролог
Да, или сиденье кольцо в ортосалоне
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

также аппликатор Кузнецова

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.