Консультация невролога /

Секвестрированная грыжа — вопрос №2089398

У мужа на Мрт поясничного отдела секвестрированная грыжа. Боли в области поясницы, отдающие в правую ногу, в ягодицу, даже начал прихрамывать. Записался очно к нейрохирургу на консультацию, но только после праздников. Насколько критична ситуация? Результаты прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Результат МРТ не прикрепился
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты. Если что есть и снимки

Невролог, Рентгенолог
Оперативное лечение нужно только в том случае, если есть нарушение функции ходьбы, тазовых органов, неэффективно медикаментозное лечение.
Секвестрированная грыжа одна из самых опасных, но тем не менее лечение при ней может не потребоваться, тк секвестр способен к саморассасыванию.
Сейчас рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Если же данное лечение будет недостаточно эффективно тогда в капельницах можно р-р.Дексаметазон 4,0 мг+эуфиллин 10,0 мл+анальгин 2,0 мл на 200.0 NaCl 0,9% в/в капельно 1 р/д 10 дней.

Также потом еще можно будет рассмотреть курс блокад медикаментозных от 3-5 штук.

Далее при всем этом если не будет эффекта уже рассматриваем оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день.
При купировании боли оперативное лечение не требуется, т к секвестры могут рассасываться или быть бессимптомными.
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо!
Невролог
Если боль на данный момент невыносимая и он не может передвигаться,то можно обратиться в приемное дежурной больницы для госпитализации в неврологическое отделение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа конечно средних размеров, сдавливающая правый корешок, но, чтобы понимать, она ли даёт боль, нужно знать по какой поверхности ноги и где именно идёт боль.
Помимо медикаметозной терапии, рекомендованной коллегой выше, нужно приобрести корсет полужесткий пояснично-крестцовый и носить при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Кроме этого, можно проконсультироваться у физиотерапевта для решения вопроса отназначении массажа и физиолечения.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Боль по правой ноге идёт от поясницы, ягодице и переходит к боковой наружней поверхности ноги до стопы. Как будто кости болят. Слабость в правой ноге и очень сильно ноет правая нога. Сидеть ему тоже больно. Кеторол помогает на несколько часов, но боль становится слабой, полностью не исчезает.
Невролог
Локализация боли соответствует грыже, если от консервативной терапии не будет эффекта, то будет смысл попробовать блокаду с дипроспаном и при отсутствии эффекта, решать уже со спинальным нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.корешки спинномозговых нервов сдавливаются компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль, могут быть чувствительные нарушения , слабость в мышцах ног. По какой поверхности ноги идет боль ? Есть онемение , слабость в ноге ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Боль по правой ноге идёт от поясницы, ягодице и переходит к боковой наружней поверхности ноги до стопы. Как будто кости болят. Слабость в правой ноге и очень сильно ноет правая нога. Сидеть ему тоже больно. Кеторол помогает на несколько часов, но боль становится слабой, полностью не исчезает.
Невролог
Кроме кеторола чем еще лечились ?
Невролог
Если есть возможность колоть препараты :
Дексаметазон по 1 мл вм 3 дня утром.
Ипидакрин (Нейромидин или Аксамон) 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней, затем ипидакрин (Нейромидин или Аксамон) 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания сильного болевого синдрома
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Также от сильных болей :
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Клиент
Лилия Альбертовна, такие сильные боли появились недавно, поэтому да, только кеторол + омез.
Невролог
Начинайте лечение как расписала выше. При сохранении болей в течение трех месяцев. Рекомендую обратится в Пензу к Рыбасу Роману Владиславовичу.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы ???