Консультация педиатра /

Стойкое повышенное фермента АСТ — вопрос №2347311

Здравствуйте, ребёнок рождён 30.07.2022. Сейчас ему 2 года. С рождения были повышены алт и аст, алт пришёл в норму. Аст скачет от 95 до 113 ед. УЗИ брюшной полости без патологий, УЗИ сердца без патологий. Холестерин в норме, сахар тоже. Цитомегаловирус, Эпштейн-барр, герпес, гепатиты - всё отрицательно.экг в норме, моча и тд в норме.Педиатр направил сдать скрининг ДЛКЛ. Первый этап там определение холестерина лпнп, алт и аст. Второй этап определение кислой липазы. Прикреплю результаты. Так же прикреплю результаты последней биохимии. Пьем урсофальк, без изменений. Ребёнка каждый месяц тыкают иголками... (Ну это мои нервы). Хочу независимое мнение, почему не снижается аст показатель. Совет, что делать дальше. Может ли это быть Макро Аст?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. На гепатиты сдавали ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте. Да, всё отрицательно. Пишет врач в карте пока токсическое поражение печени. Причём на вирусы и гепатиты сдавали несколько раз. Все результаты отрицательные
Клиент
Оксана Евгеньевна, ещё вопрос по кислой липазе. Лаборатория говорит, что нет отклонения. Врач утверждает, что есть отклонение. Есть какие рефересные значения этого показателя?
Педиатр
А какие в общем жалобы ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, жалоб у нас нет, ест нормально, стул оформленный. Спит тоже хорошо, активный. Вес 13.3кг, рост 90см. Кожные покровы чистые. Болеет редко и не долго, 2-3 дня.
Педиатр
Если честно не очень понимаю клиническую ценность в данном случае данного анализа . Холестерин в норме . Если дефицит , то понятно исключить дефицит липазы. Надо двигаться в другом направлении .
ЦМВ и Эпштейн барр в данном случае бесполезные анализы
Педиатр
Расскажите про желтуху новорождённого ? Все что можете по вашему ребенку ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, желтуха новорождённого была, как я поняла. Белки глаз были желтоваты, когда в роддоме принесли мне, мы сутки под лампой полежали и нас выписали как всех детей, не задерживая домой. В поликлинике сдали билирубин, алт и аст к месяцу жизни. Билирубин сразу был в норме, ферменты повышены. Алт к году пришел в норму.
Клиент
Оксана Евгеньевна, родились на 38 неделе. Ставили открытое овальное окно 2 мм. Ездили в кардиологический центр, там сказали, что всё хорошо, пороков нет. Окно закроется само. Печень и другие органы БП не были увеличены никогда, перегибов желочного нет. Ставили тонус, невролог до года наблюдала, в год сказала всё отлично
Педиатр
Препараты какие -нибудь принимаете ?
По узи сердца все нормально было в 1 месяц ? ЭКГ в год ?
Педиатр
Смежные специалисты осматривали ? Такие как гастроэнтеролог ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, УЗИ и экг ответила
Клиент
Оксана Евгеньевна, гастроэнтеролог нас в три месяца смотрела на дневном стационаре, ничего не сказала. Сейчас педиатр хочет направить на расширенную биохимию нас, собрать все анализы ещё раз и отправить к гастроэнтерологу. Приезжает какой то кандидат мед.наук в поликлинику
Клиент
Оксана Евгеньевна, препараты. По тонусу в 3 месяца кололи кортексин. Сейчас по нашему вопросу назначили урсофальк по 125 мг один раз в день. Пропили почти месяц, а показатель аст со 113 до 106 снизился всего
Педиатр
Смотрите . Конечно , бывает такое как доброкачественная ферментопатия.
Основной спектр анализов вы сдали , они нормальные все . Я бы еще проконсультировалась у гастроэнтеролога, если все будет в пределах нормы . То тактика просто контролировать данные значения . Тк один показатель обычно клинически слабо значим
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, Я так понимаю, это просто как особенность организма, требующая наблюдения. Не является противопоказанием для прививок и посещения детского сада. Столкнулась с разногласиями просто. Спасибо за консультацию и что успокоили
Педиатр
Здравствуйте! Если Вы обследованы на гепатиты, узи печени и сердца точно в норме, как и билирубин с фракциями, может быть вариант изолированного покушения АСТ. То есть нет органической причины, только изменяющийся показатель.

В этом случае, при отсутствии жалоб и других отклонений по анализам требуется только наблюдение, один повышенный показатель сам по себе мы не можем лечить.
Клиент
Алина Александровна, гепатиты, вирусы - все отрицательны. УЗИ брюшной полости, почек, сердца и ЭКГ в норме. Единственное нам в 3 месяца ставили открытое овальное окно 2 мм. Была физиологическая желтушка. Биллирубин к месяцу жизни был в норме, больше не повышалсЯ. Алт к году пришёл в норму. Аст так и колеблется. В остальном ребёнок здоров, жалоб с нашей стороны нет. Нам сейчас просто наблюдать?
Педиатр
Да, я бы рекомендована динамическое наблюдение, Вы обследовали по описанию возможные причины повышения, ничего не обнаружено, так что вероятно, это изолированное изменение. В таком случае периодически контролировать алт, аст, билирубин и узи брюшной полости.

Овальное окно есть почти у всех деток и закрывается самостоятельно, физиологическая желтуха так же не повлияла на это.
Клиент
Говорят ещё сдают кровь на паразитов? В нашем случае это актуально? Кал, соскоб, всё в норме
Педиатр
Нет, это не информативно не имеет связи, если кал на гельминтов отрицательный, сдавать кровь на антитела не имеет смысла. Опять же, если бы паразиты поражали печень, были бы изменения на узи.
Клиент
Алина Александровна, я так понимаю, повышенное значение этого показателя не является противопоказанием к прививкам и посещению детского сада? Своего рода особенность организма просто, которая требует наблюдения? Я просто за прививки, столкнулась с препятствиями со стороны педиатра в отношении прививок и посещением сада, сейчас всё решили уже, но осадок остался. Теперь надо выбрать мне тактику общения с врачом. В любом случае спасибо за консультацию. Вы меня успокоили
Педиатр
Да, все верно. Изолированное повышение аст при подтвержденном отсутствии инфекции и каких—либо отклонений не будет противопоказанием к вакцинации. В норме анализ крови в принципе не сдается перед прививкой и проводится только осмотр, если бы Вы не обследовались постоянно, то и не знали бы об этом и прививались.

Конечно, к посещению сада это тоже не является препятствием.