Повышены АСТ и АЛТ..онкология?

Обнаружена плоскоклеточная карцинома с изъявлением без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии. Удалена. Назначены биох.крови в т.ч АСТ( повышение)и АЛТ (сильное повышение) Посмотрите пожалуйста результаты. Что можно предположить? Может ли приём жирной пищи накануне анализа, вечером, давать такое сильное повышение?

Периодически повышенное давление. Долгое (около года) ежедневное применение Лозартана. Узи органов брюшной полости ещё не пройдено Рост 186, вес 110
38 лет

Здравствуйте!о рецидиве онкологии эти показатели не говорят.Вы сейчас принимаете какие-то препараты?

Яна, нет.
Карцинома обнаружилась случайно, по гистологии. Даже и не подозревали, что небольшой «прыщ» может быть онкологией(( После обнаружения онколог назначил обследования. Первым сдана кровь и вот такой результат.

Принятый ответ

Понятно.Для полноты картины Сдайте свекры гепатитов, МРТ брюшной полости в в/в контрастированием-этого будет вполне достаточно для установления диагноза.

Яна, благодарю. Очень надеемся, что это не онкология ?

Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии и послеоперационную выписку. Сдавали ли кровь на гепатиты B, C? Какие у вас жалобы?

Юлия, здравствуйте,загрузила.
Жалоб никак нет. Была одна только, небольшое образование на коже в лобковой области. Сделали его удаление и отправили на гистологию. Результат поверг в шок. Онколог отправил на обследование

Юлия, кровь на Гепатит не сдавали.

Принятый ответ

О метастатических очагах это пока не говорит, нужно обязательно сдать кровь на гепатиты, пройти кт обп с ку исключить гепатоз, заболевания панкреатобиллиарной системы, которые могут быть причиной повышения печеночных ферментов.Образование небольшое, края резекции чисты, инвазии не было. Поэтому пока рано говорить о плохом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти показатели не говорят о наличии злокачественного образования в печени. Проходили ли вы какие-то обследования? УЗИ внутренних органов или МСКТ брюшной полости? Есть ли какие-то проблемы с печенью?

Виктория, жалоб на печень нет. Узи брюшной полости ещё не назначено. Назначили только узи лимфоузлов, ЭКГ и рентген грудной клетки?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо пересдать анализ в динамике, сдать анализ на вирусные гепатиты, пройти узи брюшной полости.

Здравствуйте.
По этим данным нельзя говорить о метастазах. Вам необходимо сдать анализы на гепатиты и выполнить МРТ исследование брюшной полости с контрастированием возможно имеются проблемы с панкреатобиллиарной системой.

Рустам, спасибо большое. Будем надеятся, что это не онкология?

Принятый ответ

Пожалуйста.