Консультация лора /

Вазотомия нижней раковины и латеропексия — вопрос №234737

Месяц назад сделана операция вазотомия нижней раковины и латеропексия. Образовывались корки, выходили, промывал все этом время, ходил на осмотр к оперирующему хирургу. Говорит, что почти все зажило. А где делали латеропексию справа такое ощущение что что-то давит и мешает, нету насыщенности воздуха, хотя и большой проход. Врач говорит, что давить ничего не должно, но такое ощущение есть и как будто что то мешает и врач говорит что раковина почти зажила.
Что это может быть. Может он раковину как то не так сдвинул в бок, что я теперь мучаюсь ? Что делать? Помогите Уважаемые лоры советом, куда двигаться дальше? Может еще отек раковины. Он делал операцию под контролем эндоскопа. Я вообще не понимаю зачем делать латеропексию, мне кажется это серьезная штука. И чувствую, что сделал он мне ее неудачно( Нужно ли назад делать латеропексию. Дышу при вздохе как будто через клапон какой-то....Что это?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В течение месяца всё заживает.
Полностью восстановление может занимать 6 месяцев

Вам назначены глюкокортикостероиды назальные( назонекс, авамис или другие?

Возможно корочки образуются в глубине носовой полости. Делайте душ полости носа солевыми растворами.

Обычно латеропексия или латеропощиция нижних носовых раковин делается и не приводит к осложнениям

Если жалобы будут сохраняться и дален, то стоит выполнить эндоскопическое исследование полости носа.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доктор , глюкокортикостероиды назальные не назначены. Эндоскопом врач постоянно смотрит, который оперировал.Говорит все заживает. А не может ли изменение положения раковины мне создавать дискомфорт и ощущение инородного тела.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну не должно быть такого, а вот корочка, отек может.

Обычно назначаются Назонекс например по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день курсом на 1 месяц...
Клиент
Татьяна, доктор а как долго проходит восстановление?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Чаще всего в течение 2-3 месяцев после операции
Клиент
Татьяна, Спасибо доктор
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Восстанавливайтесь.
Наберитесь терпения, носовое дыхание должно восстановиться!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Латеропозиция* опечатка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После такой манипуляции в полости носа образуются корки, и отек слизистой которые в среднем проходят через 1,5- 2 месяца. Что облегчить состояние можно добавить спрей в нос Олифрин 2д 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, после операции прошло мало времени. Необходимо пока пользоваться спреем Авамис 1 впр 1 р/д 1 месяц. Постепенно дыхание восстановится
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А по какой причине делали эти операции?
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, операции делались по причини удлиненнго конца заднего нижней раковины справа. Создавало сильный дискомфорт. Это было установлено эндоскопом. Ну а латеропексию все рекомендуют лоры. Я пытался отказаться, хотел только удалить задней конец нижней раковины справа и сделать подслизистую вазотомию, но все уговаривали. Я и поверил.
ЛОР
Латеропексия рутинная операция, там невозможно что то сделать не так. Возможно у вас сохраняются корочки в носу. Обратитесь повторно к своему врачу.