Консультация невролога /

Туман в голове — вопрос №2347625

Часто наблюдаю туман в голове, особенно при смене погоды, но не только. Сбиваются мысли, неспособность поддерживать диалог, невнятная речь, головные боли при смене погоды, иногда на целый день. Проходил эхо сердца, все в норме. Какие анализы сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2eR&b=311j_9

Невролог
Есть смешанное тревожно-депрессивное расстройство по тесту,вероятнее оно и даёт ваши симптомы. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Из дообследования можно сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу), ттг, т4
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Марина Алексеевна, ближе к затылку, по всей голове, таблетки действуют редко, всегда пользуюсь разными, вопрос беспокоит около 20 лет
Невролог, Рентгенолог
Опишите пожалуйста подробнее по каждому пункту , чтобы можно было разобраться с вашим вопросом и типом головной боли
Клиент
Марина Алексеевна,
1. Двусторонние
2. Затылочная, височная
3. Без тошноты и боязни
4. Не купирую
5. Лет 20 с переменным успехом, в основном осень/весна, когда разница температур утром/вечером значительная
6. Значительных стрессов или переутомляемости не было, физических напряжений не было иди прямой связи не наблюдал
7. В семье такого нет
8. Возникает периодически раз или два в неделю, иногда нет месяцами
9. 5-6
10. Не могу связать с какими-то факторами, кроме погоды
11. Шейный отдел не беспокоит, но после массажа швз боли прекращаются
12. Давящие боли в височной части
Невролог, Рентгенолог
Это, вероятно, головная боль напряжения.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если есть тревога, можно пропить таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц-рецептурный.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Из анализов при таких симптомах обычно назначают ферритин, железо, витамины группы В ( В12), гормоны щитовидной железы. Вы считаете себя тревожным человеком? Ночью отдыхаете, высыпаетесь?
Клиент
Анна Олеговна, не знаю насчёт тревожного типа, ночью отдыхаю, но не высыпаюсь
Невролог, Врач УЗД
Головные боли при смене погоды опишите по подробнее. Есть ли пульсация? При движении усиливается ? Чем купируете? Одно, двусторонняя?
Клиент
Анна Олеговна, пульсации редки, при ходьбе не усиливается, купирую редко, часто таблетки не помогают, боль похожа на давящую
Невролог, Врач УЗД
Какие препараты для купировали вы пробовали?
Сколько раз в неделю в среднем болит голова?