Консультация по анализу
В марте болели с дочкой микоплазменной пневмонией. Я пила кларитромицин неделю и все. После этого беспокоят частые воспаления и акне сильное. Дерматолог сказала что я не до лечила микоплазму и она даёт воспаления. Сдала анализ, скажите какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте . Вы сдавали на микоплазмв иммуноглобулин М?
Иммуноглобулин G свидетельствуют о перенесенной инфекции ,а иммуноглобулин М это текущая инфекция
Дарья Сергеевна, анализ который я прикрепила это все что я сдавала
Сдайте на иммуноглобулин М. Если он будет отрицательный ,то лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид антител говорит об иммунитете к данному заболеванию, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать антитела к микоплазме, т.к скорее всего, данный анализ указывает на перенесенную инфекцию, без изменения в общем анализе крови, повышении температуры и респираторных симптомов антибактериальная терапия не показана.
Если акне ранее не было, возможно появление на фоне снижения иммунитета после пневмонии и проведенного лечения.
Принятый ответ
Добрый день
Долечила или нет определяется по общему анализу крови и с-реактивному белку
А то что у вас положительны антитела G говорит лишь о том,что вы переболели микоплазмой
Елена Борисовна, получается на иммуноглобулин М смысла сдавать нет?Общий анализ крови хороший.
Абсолютно никакого смысла
И вообще акне никак не может быть связано с перенесенной микоплазменной пневмонией
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. На иммуноглобулин М сдавать смысла нет никакого потому как микоплазма и акне не связаны и кроме того если СРБ и ОАК норма, то острой фазы воспаления нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Сдайте на иммуноглобулин М. Если он будет отрицательный - то больше ничего не нужно делать, кроме обычных общеукрепляющих мероприятий: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.