Консультация терапевта /

Отклонения в анализах холестерола и липидного обмена — вопрос №2348674

Добрый день,сдавала общий анализ крови,там все хорошо,кроме гемоглобина, а вот по холестеролу в некоторых найденн отклонения.Сдавала для себя ,без назначения.35 лет,курю ,имеется лишний вес около 20 кг.
Какое обследование нужно пройти, какая вероятность атеросклероза?Поможет ли диета и отказ от курения,что бы это не прогрессировало?
Анализы прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимическом анализе крови есть увеличение триглицеридов , ЛПНП( плохого холестерина).

Увеличение уровня триглицеридов в крови может быть связано:

Переедание, особенно продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров, может привести к увеличению уровня триглицеридов.

Лишний вес, особенно абдоминальное ожирение, часто сопутствует повышенным уровням триглицеридов.

У некоторых людей существуют наследственные нарушения, влияющие на уровень триглицеридов, такие как семейная гипертриглицеридемия.

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле одни раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.

По общему анализу крови есть снижение MCH,одной из самых частых причин снижения MCH является нехватка железа, что приводит к образованию маленьких и менее насыщенных гемоглобином эритроцитов.

Рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина -то белок, который хранит железо в организме. Он должен быть приблизительно равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Чтобы понять есть атеросклероз необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо за рекомендации,препарат железа который вы посоветовали переносится хорошо пациентами в общем?После родов назначали препарат (название не помню)от него болел желудок и тошнота присутствовала

Терапевт
Да , препарат переносится хорошо , отзывы от пациентов положительные.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По анализам крови признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
При железодефицитной анемии лёгкой степени принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте.

Да,действительно,есть повышение холестерола и ЛПНП.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Планово УЗИ брюшной полости-оценить работу желчного пузыря и печени.
Физические нагрузки 3 р в неделю.
Сбросить лишний вес.
Бросить курить.
Прогулки на свежем воздухе.
Плавание.

Снижение MCH говорит о скрытом железодефиците.
Сдать кровь на ферритин, вит В9,12. При показателе ферритина меньше 40-прием препаратов железа(например, сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день)
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Спасибо за рекомендации,действительно ем много вредной пищи, жирной и полуфабрикатов.Есть перегиб желчного из-за этого ставили холецистит
Терапевт
Значит начинаем следить за питанием!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Добрый день! Ваши показатели триглицеридов (2.89 ммоль/л) и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) (1.33 ммоль/л) несколько повышены, что может указывать на риск развития атеросклероза, особенно при наличии таких факторов, как курение и лишний вес. Уровень среднего содержания гемоглобина в эритроцитах (26.8 пг) также ниже нормы, что может указывать на железодефицитную анемию.

Ограничьте потребление насыщенных жиров и трансжиров (например, жирное мясо, молочные продукты с высоким содержанием жира).Увеличьте потребление полезных жиров (омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, орехах и семенах).Добавьте больше клетчатки в рацион (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).Сократите потребление сахара и рафинированных углеводов.

Регулярные упражнения помогут контролировать вес, снизить уровень триглицеридов и улучшить липидный профиль.Стремитесь к 150 минутам умеренной физической активности в неделю.

Отказ от курения существенно снизит риск развития атеросклероза и улучшит общее состояние сосудов.

Снижение массы тела даже на 5-10% может значительно улучшить показатели липидного профиля и снизить риск атеросклероза.

Также начните прием капс омега 3 й
1000 мг по утрам 3 мес + пройдите УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Риск атеросклероза у вас низкий, так как ЛПНП в норме(это плохая фракция холестерина). Диета, снижение веса, отказ от курения значительно улучшат показатели липидного профиля и развития сердечно-сосудистых катастроф в будущем. Повышен уровень триглицеридов. Помимо изменения образа жизни, диеты, рекомендую добавить Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ БЦА планово, УЗИ ОБП, б/х крови; общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо за рекомендации ,видимо пришло время менять образ жизни,действительно последние два года не следила за питанием.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас повышены триглицериды
Это наследственный фактор
И на триглицериды прекрасно действует омега
Она как раз изолированно снижает триглицериды
Поэтому пейте омега -3 1000 мг один раз в день
Шесть месяцев
Далее слать липидограмму