Результаты анализов
Здравствуйте, дочери почти 14 лет, занимается спортом. Жалоб нет. По анализам всегда низкие нейтрофилы ( ранее консультировались с гематологом, считали ручным методом, сказали, что всё хорошо, с возрастом пройдёт) Также подскажите пожалуйста, что принимать лучше при таком низком ферритине?
Здравствуйте! По анализу снижение лейкоцитов и преобладание лимфоцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс, ребенок активно не болел, но встретился с инфекционным агентом.
По анализу латентный железодефицит, показан прием мальтофера 5 мг на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а то что нейтрофилы так снижены, это опасно? Каждый год сдаём анализы, но они не повышаются, может ли это с возрастом пройти?
Алина Александровна, подскажите пожалуйста перед сдачей анализа на ферритин нужно ли отменять приём препарата железа?
Либо Вы постоянно попадаете в период, когда решебник болел, либо это отклонение, в этом случае требуется наблюдение гематолога, но если ничего не беспокоит, то это совершенно некритично.
Да, препарат отменить.
Алина Александровна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье??
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно ребёнок переболел. Признаки вирусной инфекции. Необходим препарат железа , ферритин снижен
Здравствуйте
Ребёнок накануне не болел?
Галина Александровна, нет
Принятый ответ
По анализу крови снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, что указывают на вирусную инфекцию (перенесенную)
Также есть признаки анемии
Необходим прием препаратов железа феррум лек 1 т 2 р в день, курс 3-6 месяцев
Здравствуйте. Есть латентное железодефицитное состояние. Необходим прием препарата железа. Сорбифер по 1т 2р в день после еды 2 месяца и контроль ферритина.
Ребенок не часто болеюший?
Надежда Юрьевна, нет, часто болела до 6 лет, когда ходила в садик
Принятый ответ
Снижение лейкоцитарной формулы может быть при иммунодефицитных состояниях. Но если сейчас не часто болеет, то можно не обращать внимание на ее снижение.
Принятый ответ
Принимать препараты железа в обычной дозировке на 2-3 месяца с контролем ферритина.