Консультация офтальмолога /

Насморк, отечность глаза и боль в ухе по одной стороне — вопрос №1891472

Добрый день.
Ребенок 8 лет, болеет второй день. Вчера (первый день) начался насморк с зелеными соплями. Соплей много, отходят нормально.

Температура вчера к вечеру поднялась 37.4. Так же дочь вчера начала жаловаться на непоиятные ощущения в глазу, а именно болезненное верхнее веко.

Ночью температура 36.6. Утром сегодня снова полнялась до 37.8.

Вызвали врача. Осмотрела. Сказала, что вирус: промывание, тантум верде в горло. Спросит болит ли ухо. Дочь сказала, что не болит.

Когда врач ушла, дочь призналась, что ухо побаливает. Закапали по 4 капли отипакса в оба уха. Температура уже 38.8, дала ибупрофен 10 мл. Со вчерашнего дня у ребенка слабость, потеря аппетита.

Меня беспокоит, что все жалобы по одной стороне.

Вопрос: Как лечить глаз? Нужны ли в данном случае антибиотики? На сколько серъезная ситуация, что все по одной стороне и нос, и глаз, и ухо. Глаз особенно беспокоит, потому что раньше такого не было.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Загрузила фото

Офтальмолог
Рекомендую на данном этапе к. Окомистин 4р/д , через 5-7 минут к. Тобрекс 4р/д на 7 дней, если отделяемое из глаза будет, то убирать ватным диском смоченным в растворе фурациллина или кипячёной воде охлажденной до комнатной температуры. Лечитесь 10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, я хотела бы еще уточнить: капли капать в оба глаза, в здоровый тоже или только в больной?
Офтальмолог
Капать только в больной глаз, если вдруг будут изменения, не закрывайте вопрос, можете здесь дальше проконсультироваться.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила.
Офтальмолог
Я бы рекомендовал сейчас капать бактавит или пикторид или окомистин 1 кап 6 р в день, через 10 мин капли эксинта то же 6 раз. Через несколько дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Если верхнее веко потрогать, есть болезненность или уплотнение? Отделяемое какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, добрый день. Уплотнения я не чувствую, но дочь говорит, что болезненность есть даже, если не трогать. Но иногда бывает, что не болит и тогда и трогать тоже не больно. Это с ее слов. Отделяемого нет. Глаз слезится но не сильно.
Офтальмолог
Спасибо. На данный момент, на фоне ОРВИ,развился вирусный конъюнктивит Рекомендую:
1/ обрабатывать глаз антисептиком 3 раза в день/ фурацилин -1 т на стакан воды/ ватным диском от внешнего угла глаза к внутреннему.
2/ Капли Окомистин 4 раза в день /7/ дней.
3/ капли Эксинта 5 раз в день /7/ дней
Наблюдаем в динамике, через 3 дня напишите , как ваши дела..
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, капли капать только в больной глаз или оба?
Офтальмолог
Окомистин можно 3 р в день в здоровый с профилактической целью,
Офтальмолог
Добрый день , отделяемое из глаз есть ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Отделяемого нет, немного слезится.
Офтальмолог
Вообще на фото у ребёнка э признаки вирусного конъюнктивита.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного , противомикробный ) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
Если присоединится отделение гноя - пишите !
Лечиться минимум 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начинается конъюнктивит на фоне орви.
Лечить глаза надо, капайте капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
И лечите горло/нос
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна. Я так поняла, что то, что вы написали содержит антибиотик, правильно? А нужно ли капать что-то именно при вирусе, например офтальмферон?
Офтальмолог
Нет , не надо.
Только антибактериальные капли.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего ребёнка клиника вирусного конъюнктивита. Процесс длительный как правило самокупируются самостоятельно к 10-14 дню. Облегчить симптомы можно холодными компрессами на веки(снять зуд и отек). Капли Эксинта по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 7-10 дней. Капли на основе гиалуроновой кислоты (артелак, хилокомод, оптинол) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки-увеличить вязкость слезы и снизить слезотечение.Промежуток между каплями 10-15 минут, капли на основе гиалуроновой кислоты капаются вторым этапом. Если нарушено носовое дыхание-моем нос солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин), при необходимости ксилометазолин 1-2 раза в сутки, много теплого обильного питья. Через 5-7 суток оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение. Процесс заразный-соблюдать гигиену рук и отдельное полотенечко(можно бумажное) на период лечения. Скорейшего выздоровления ?