Боль в ноге

Здравствуйте, маме 87 лет. Давно страдает гонартозом 2-3ст. ХВН, ИБС, ГБ , пароксизмальная форма фп, ХБП (СКФ 30). Принимает- Эдарби, Конкор, Индапамид, Ксарелто 15. Курсами Детрплекс, Омега3. Неделю назад почувствовала боль в колене. Через день - тянущую боль коленом. Поскольку страдает ХБП, применяли Трансдермальныц пластырь Вольтарен 30, Детрплекс 1000.. Вчера вечером , когда снимали чулок, обнаружила отек голени, большой синяк ?(75% )в области икры, множественные меткие бордовые пятна и синяки на передней части голени. Локальная температура обеих ног нормальная. Боль в покое распирающая, тянущая.. Врача не вызвали, мама маломобильна, передвигается только по дому. На что это похоже? Ксарелто+Диклофенак - кровоизлияние? Тромбоз? Рожа?

Перечислила в вопросе
87 лет

Здравствуйте. Походе на гематому при передозировке кроверазжижающих препаратов
Необходимо обратиться в стационар (вызвать скорую помощь) , т к это состояние может грозить спонтанными гематомами в трм числе в голове или грозить желудочно-кишечным кровотечением.
В стационаре исследуют коагулограмму, при необходимости скорректируют лечение и выпишут домой.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо. Мы отменили Ксарелто. Это правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, нужно ли сейчас надевать компрессионные чулки?

Да. Сейчас не давайте Ксарелто. Нужно корректировать дозу по результатам анализов

Принятый ответ

Да, желательно надеть компрессионный трикотаж

Здравствуйте, визуально похоже на гематому, на фоне передозировке кроверазжижающими препаратами
Вам нужно обратиться в дежурную больницу, сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Также необходимо оценить объем гематомы, так как возможно гематому придётся эвакуировать.
Пациентку нужно осматривать, обязательно покажитесь врачу
Сейчас на область гематомы можно нанести гель Траумель С или Индовазин
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо большое. Ксарелто отменили.

Хорошо, но учитывая пароксизмальную форму фп, нужна консультация врача, так как у Вас это препарат по показаниям жизненным, наверное следует снизить его дозу или перейти на Эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. А Детрплекс можно?

Принятый ответ

Детралекс можно и чулки тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Это похоже на спонтанную гематому.
Учитывая приём ряда препаратов — вполне возможно!
В данном случае нужно обратиться в дежурный стационар ?, чтобы провели комплексный осмотр: врач-терапевт, врач-кардиолог, врач-хирург.
Сейчас «Ксарелто», в частности, не нужно.
Контроль анализов и коррекция терапии!
Здоровья маме⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо, Ксарелто отменили. Компрессионные чулки надели утром.