Черный пролежень, отек голени и боль
Здравствуйте, У мамы образовался черный пролежень на пятке (после операции на шейке бедра, эндопротезирование). Сильно болит нога, опухла (голень, боль отдает в колено). Сказали прикладывать бранолинд, перевязки раз в два дня. Но вроде становится только хуже.
Здравствуйте!
Сахар крови нормальный?
Как давно пролежень?
Врач-хирург смотрел?
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте! Спасибо за отклик.
Глюкозу в крови определяли только на момент поступления по неврологии (до травмы в больнице и операции), была 4,6, далее смотрели только в моче(также низкие показатели калия, натрия). Последние анализы 11, 15 ноября- отсутствие глюкозы.
После операции еще было падение гемоглобина, делали переливание.
Ее только позавчера выписали, и я смогла посмотреть. Как оказывается сам хирург пролежень не смотрел. Только лечебная сестра. Пролежень проявился сразу после операции (образовался в течение нескольких дней в деротаторе пока ждала операцию с 3 по 10 ноября). Тогда он был вроде просто красный. Сейчас картина другая. Черный ~3см и отек голени. Есть 2 дерматитных пятна выше щиколотки и рядом. Рентген нижней части тоже не делали, только таза.
Понял Вас.
К сожалению, без осмотра сказать сложно.
Если есть возможность, то покажите врачу-хирургу.
По срокам, для возникновения пролежня, такого, как Вы описываете, очень мало времени прошло!
Необходимо выполнить ещё и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Спасибо большое за ответ! Проводили дуплексное сканирование сосудов (9.11 перед операцией), флеботромбоза нижних конечностей не было выявлено. Но это было до операции.
Повторюсь, что без осмотра судить о состоянии нельзя!
Но, на мой взгляд, для пролежня слишком мало времени!
Необходимо исключить сосудистую патологию - тромбоз!