Черный пролежень, отек голени и боль

Здравствуйте, У мамы образовался черный пролежень на пятке (после операции на шейке бедра, эндопротезирование). Сильно болит нога, опухла (голень, боль отдает в колено). Сказали прикладывать бранолинд, перевязки раз в два дня. Но вроде становится только хуже.

Есть, ИБС, АКС, гипертония, компенс.пороки сердца, гипотиреоз, атеросклероз бца. Гастрит.
75 лет

Здравствуйте!
Сахар крови нормальный?
Как давно пролежень?
Врач-хирург смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте! Спасибо за отклик.
Глюкозу в крови определяли только на момент поступления по неврологии (до травмы в больнице и операции), была 4,6, далее смотрели только в моче(также низкие показатели калия, натрия). Последние анализы 11, 15 ноября- отсутствие глюкозы.
После операции еще было падение гемоглобина, делали переливание.
Ее только позавчера выписали, и я смогла посмотреть. Как оказывается сам хирург пролежень не смотрел. Только лечебная сестра. Пролежень проявился сразу после операции (образовался в течение нескольких дней в деротаторе пока ждала операцию с 3 по 10 ноября). Тогда он был вроде просто красный. Сейчас картина другая. Черный ~3см и отек голени. Есть 2 дерматитных пятна выше щиколотки и рядом. Рентген нижней части тоже не делали, только таза.

Понял Вас.
К сожалению, без осмотра сказать сложно.
Если есть возможность, то покажите врачу-хирургу.
По срокам, для возникновения пролежня, такого, как Вы описываете, очень мало времени прошло!
Необходимо выполнить ещё и УЗИ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ! Проводили дуплексное сканирование сосудов (9.11 перед операцией), флеботромбоза нижних конечностей не было выявлено. Но это было до операции.

Повторюсь, что без осмотра судить о состоянии нельзя!
Но, на мой взгляд, для пролежня слишком мало времени!
Необходимо исключить сосудистую патологию - тромбоз!