Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2348781

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать, что значит этот результат по МРТ? Маме 65 лет, обратились к неврологу по причине лёгкого тремора головы и левой руки. Отправили на МРТ. Все очень страшно или жить будем?) спасибо!

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ, как прикрепите напишите
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
У нее по описанию 2 небольшие каверномы-это врожденные доброкачественные сосудистые образования, в редких очень случаях могут «кровить», поэтому контроль мрт с контрастированием головного мозга раз в год и консультация нейрохирурга, они наблюдают эти образования
По поводу тремора он только в одной руке, в ноге нет? Замедленности походки? Движений?
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Нет, тремор только в левой руке, но она и слабее правой и в голове. Все остальное в норме.
Невролог, Рентгенолог
Возможно, это эссенциальный тремор, как давно он ее беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, около двух лет
Невролог, Рентгенолог
Если 2 года и при этом симптоматика не ухудшается скорее всего это и есть эссенциальный тремор, он наследственный
Если она не принимает б-блокаторы, то обычно назначается анаприлин, это препарат выбора в лечении данного заболевания
Невролог
Здравствуйте.
Кавернома -доброкачественное образование. В Вашем случае никакие структуры не сдавливает. Симптомов не вызывает. Но можете получить еще консультацию нейрохирурга очно с диском МРТ.
Опишите подробнее тремор ( дрожание )
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс сначала , какие потом
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении пациента?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В правой височно-затылочной области визуализируется участок округлой формы размером до 0,45 см с смешанным МР-сигналом. Этот участок минимально гиперинтенсивен на Т1-ВИ, гиперинтенсивен на Т2-ВИ и гипоинтенсивен на DWI. По характеристикам сигнала, это наиболее вероятно соответствует каверноме. Рядом расположен еще один участок аналогичного характера размером до 0,3 см, что может свидетельствовать о множественности каверном.

Боковые желудочки визуализируются симметрично и не расширены. III и IV желудочки также не имеют изменений, что говорит о том, что нет явных признаков гидроцефалии или других нарушений ликвородинамики.

На уровне базальных ядер и семиовальных центров отмечаются расширенные пространства Вирхова-Робина вдоль пенетрирующих сосудов. Это может указывать на наличие изменений, связанных с мозговым кровообращением или сосудистой патологией.

Заметно неравномерное расширение субарахноидального пространства в области лобных и теменных долей, что может свидетельствовать о возможных процессах, таких как отек или другие изменения.

Срединные структуры не смещены, миндалины мозжечка находятся в обычном положении, что важно для исключения выраженных признаков черепно-мозговой травмы или других серьезных нарушений.

Околоносовые пазухи хорошо пневматизированы, что является нормальной находкой.

Тремор головы и левой руки, наблюдаемый у пациента с описанными находками на МР-исследовании, может быть связан с несколькими возможными патологиями:

1. Наличие каверном в правой височно-затылочной области может приводить к локальным неврологическим проявлениям в виде тремора. Если кавернома затрагивает области, контролирующие двигательную функцию, это может объяснить тремор левой руки (поскольку контроль за правой стороной тела осуществляется левой полушарией).

2. Расширенные периваскулярные пространства могут быть связаны с нарушениями кровообращения и приводить к микрососудистым поражениям, что также может вызывать тремор.

3. В некоторых случаях тремор может быть признаком паркинсонизма или других экстрапирамидных расстройств, особенно если он наблюдается в покое и/или усиливается при эмоциональном напряжении или стрессе.

4. Если пациент принимает какие-либо препараты, это тоже может вызвать тремор как побочный эффект.

Рекомендую очный осмотр Неаполе для проведения неврологической оценки
-Дополнительные исследования: В зависимости от клинической картины могут быть рекомендованы дополнительные тесты, такие как электромиография, ультразвуковое исследование сосудов или другие нейровизуализационные методы.
- Оценка изменений в треморе и его характере может помочь в выяснении причины и выборе подходящего лечения.

В целом, данные МР-исследования указывают на наличие незначительных, но потенциально требующих внимания изменений в структуре головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким ??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Это доброкачественное образование. Но может вызывать эпилептические приступы- выполните ээг рутинную. Также необхолимо исключить аневризму, выполнить мрт артерий головного мозга.
Ваши жалобы могут быть обусловлены паркинсоническим синлромом, но по данным мрт данных нет. Надо еще клинически смотреть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Кавернома - это доброкачественное образование головного мозга, но обязательна консультация нейрохирурга.
Если за 2 года тремор остался таким же и не появилось новых неврологических симптомов- это эссенциальный тремор. Он редко требует лечения, только если выраженно снижает качество жизни, в таком случае назначаются неселективные бета-блокаторы под контролем АД и пульса. Необходимо быть на связи с врачом,чтобы вовремя скорректировать дозировку