Назначен преднизолон по схеме на два месяца , боюсь последствий , может есть альтернатива ?

Обратилась к врачу с болями в шее , упадком сил , с продолжающейся в течении недели температурой 37.8- 9 , на узи множественные узлы , кистозное образовагие в левой части щитовидки и Соэ 59++

Аллергическая астма
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов

Как давно болезненность присутствует? На фоне болезненности принимали какие-то обезболивающие?
По характеру болезненность легкая, умеренная или сильная?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты анализов и УЗИ к вопросу.
Нужно еще сдать кровь на ТТГ,свТ4.

Для снятия боли можно принимать:
-Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подостром тиреоидите обычно назначают НПВС. если они не снимают боли и не снижают температуру, то более сильным противовоспалительным эффектом обладает преднизолон 9или метипред).
Боли сильные?
Подострый тиреоидит может пройти и без лечения, но довольно неприятно.
Преднизолон дается 30 мг на 2 недели, далее по уровню СОЭ и СРБ смотрим есть ли эффект, тогда начинаем медленно снижать дозировку.
Обычно последствий не бывает, т.к. курс не длительный.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас Подострый тиреоидит, т.е. воспаление щитовидной железы. Начните принимать НПВС Немисил или Немисулид по 1 таб.2 раза в день 14 дней. С контролем общего анализа крови СОЭ, при снижении СОЭ, уменьшении воспалительных проявлений , температуры можно будет Преднизолон не принимать. Если боль не подходит, а СОЭ снижается, но не достаточно. То тогда нужно назначение Преднизолон.
Загрузите результаты УЗИ щитовидной железы.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО

Принятый ответ

Добрый день
Это подострый тиреоидит
Преднизолон назначен правильно
Промедление чревато длительным течением и рецидивами в будущем
Начинайте принимать по 2 таблетки три раза в день
Через 7 дней сдать общий анализ крови,с-реактивный белок

Здравствуйте. Если выявили подострый тиреоидит и лечат преднизолоном, но можно попробовать нимесулид, он тоже может помочь. Бояться преднизолона не нужно, начинают с больших доз, через 2 недели сдайте на соэ, срб, если нормализуются и болей не будет постепенно будете снижать дозу до полной отмены