СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли удалять зуб, если нет костной массы по КТ ?

Добрый вечер. Нужно ли удалять зуб, если нет костной массы по КТ ? Зуб пока не шатается, но Десна там немного повреждена?

Нет
44 года
4 Июля 2024·Просмотров: 565·Людмила, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба ,чтоб было понятнее о чем речь и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей.или нарезку КТ Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите ,пожалуйста,какие жалобы дает зуб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей, спасибо, но к сожалению мне на руки не выдали КТ, а его же не часто можно делать... и скорее всего с каким-то интервалом, можно было б ещё сделать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей, спасибо! К сожалению ,на руки мне не выдали результат КТ.., а его часто же нельзя делать.. и скорее всего делать можно с каким-то интервалом.. , тогда можно было бы ещё сделать снимок для себя...

Для себя не нужно ничего делать,все обследования клиника обязана выдавать пациенту, поросите скинуть Вам на почту архив КТ и рентгеновские обследования если они проводились. Для первичной диагностики ,достаточно и качественного прицельного снимка зуба.Чтоб получить большую ясность в происходящим с зубом Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если фото сделаете четкое участка челюсти ,чтоб был хорошо виден беспокоящий зуб,соседние зубы и десна (зуб отметьте маркером на фото), все понятнее будет ситуация.И подскажите ,пожалуйста, почему вообще зашёл разговор об удалении,если зуб Вас не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей, после попадания мышьяка на десну, часть десны вымерла и выпала можно даже сказать, было поражено 2 зуба, корень одного оголился сильно. Вчера мне другой доктор почему-то удалил один зуб, который шатался, а про второй сказал, что его можно спасти)..Спасибо!

Если Вы доверяете доктору и зуб можно спасти,то лучше попытаться это сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
атрофия костной ткани больше 1/2 длины корней-показание к удалению зуба, а иногда, даже и зубы с меньшей атрофией удаляются, например, при изготовлении all on 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, спасибо! А может ли атрофия этого зуба привести к какому-то поражению соседнего зуба? Просто я готовлюсь к процедуре ЭКО, может пока можно отложить удаление второго зуба..?

атрофия кости в области одного зуба не может не затронуть соседние. Снимок прикрепите, пожалуйста. Имплантацию во время беременности лучше не проводить, другое дело, что когда точно будет перенос даже Ваш репродуктолог точно не знает,, квоту можно год ждать, а потом по новой обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, к сожалению снимка на руках нет, а так часто КТ делать совсем не хочется..с таким интервалом коротким.. Можно было бы для себя сделать снимок.. Спасибо!

лучше обсудить план подготовки, имплантации и протезирования со стоматологом, который смотрел КЛКТ, с учетом планируемой беременности. Может Вам вообще лучше будет после родов всем заняться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.